Рост нефти замедляется в начале насыщенной событиями недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост нефти замедляется в начале насыщенной событиями недели

8 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $85,34 (-1,04%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $81,94 (-1,06%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,4 в пользу Brent.

В фокусе

В понедельник нефтяные фьючерсы корректировались на сдержанном информационном фоне. Отдельные чиновники ФРС высказались в пользу дальнейшего повышения процентных ставок, что поддержало рост доллара США и оказало умеренное давление на сырьевые товары.

Опрошенные Reuters эксперты начинают также упоминать окончание высокого автомобильного сезона в США в начале сентября. По их мнению, участники рынка уже сейчас начинают закладывать этот фактор в котировки.

На этой неделе в центре внимания могут быть экономические данные из Китая. Рынок оценивает, какие масштабы стимулов от правительства необходимы, чтобы поддержать комфортный уровень роста экономики. Сегодня с утра опубликованы данные по внешней торговле. В июле объем импорта сократился на 12,4%, экспорта — на 14,5%. Для сравнения, ожидалось падение на 5,6% и 9,8% соответственно. Слабые данные могут оказать сдерживающее влияние на нефтяные котировки.

Также инвесторы с интересом ждут данных по инфляции в США за июль, которые будут опубликованы в четверг. Чем выше инфляция, тем больше шансы на еще одно повышение ключевой ставки ФРС США.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра торгуются в районе $85,5 за баррель. Шансы на продолжение роста сохраняются, но темп может быть более умеренный, по сравнению с предыдущими неделями. Среднесрочная цель в районе $87–90 за баррель остается актуальной.

Рост нефти замедляется в начале насыщенной событиями недели


Сегодня поздно вечером предварительные данные по запасам нефти в США представит API. Очередной краткосрочный прогноз по энергетическим рынкам (STEO) представит EIA. Bloomberg может опубликовать данные отслеживания танкеров с российской нефтью.

С утра фьючерсы на Brent растут на 0,2% и торгуются в районе $85,5 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter