Китай: внешняя торговля продолжает остывать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: внешняя торговля продолжает остывать

8 августа 2023 Сусин Егор

В июле экспорт составил $281.8 млрд и упал на 14.5% г/г, импорт сократился до $201.2 млрд и упал на 12.4% г/г, сальдо внешней торговли составило $80.6 млрд – это существенно больше, чем в июне ($70.6 млрд), но сильно меньше уровней июля 2022 года, когда оно взлетало до $100.3 млрд. С поправкой на сезонность видно, что идет охлаждение внешней торговли, хотя в июле китайский импорт сокращался быстрее экспорта. Отчасти это подтверждает, что внутренний спрос в Китае остается слабым, отчасти обусловлено тем, что сократился импорт нефти после двух месяцев крайне активного его роста.

Импорт нефти в июле составил 10.3 мб/д, хотя это на 1.5 мб/д больше, чем в июле прошлого года, но сильно меньше, чем в июне, когда импортировали 12.7 мб/д. Средний за три месяца импорт нефти составил 11.7 мб/д – это на 2.3 мб/д больше уровней прошлого года. Средняя цена импортной нефти подросла до $74.6 за барр., что практически не отличается от цены Brent с лагом в месяц, т.е. можно говорить о том, что скидки стали существенно меньше, а Китай перестал так активно заполнять хранилища.

В торговле с Россией июль стал месяцем, когда китайский экспорт в РФ превысил импорт на $1.1 млрд. Китай экспортировал в Россию товаров в июле на $10.3 млрд, а импортировал на $9.2 млрд. В июле китайский экспорт вырос на 7.6% м/м, а импорт сократился на 18.4% м/м. Товарооборот между странами составил $19.5 млрд за месяц и $134.1 млрд с начала года и очевидно уже превысит в текущем году $200 млрд, пока Россия имеет положительное сальдо торговли с начала года $9 млрд, но июльские данные указывают за ухудшение динамики (видимо, стали меньше продавать нефти со скидками, а импорт растет).

В целом динамика внешней торговли остается негативной, что отражает слабый спрос как внутри Китая, так и вовне, хотя сокращение пока скорее умеренное, а баланс остается крайне положительным и составил $0.9 трлн за 12 месяцев.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter