Доллар может заметно подорожать благодаря рефинансированию госдолга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может заметно подорожать благодаря рефинансированию госдолга США

8 августа 2023 Bloomberg | Облигации США
Доходности 10- и 30-летних гособлигаций США (белым и голубым соответственно)
На эту неделю придется масштабный раунд рефинансирования долговых обязательств правительством США объемом $103 млрд. Если инвесторы не проявят агрессивного спроса на размещаемые трежерис, то их доходности могут заметно вырасти, а доллар — подорожать.

С начала лета доходности гособлигаций США заметно выросли, но поддержки доллару данный фактор не оказал. Тем не менее вскоре все может измениться.

На эту неделю придется масштабный раунд рефинансирования долговых обязательств правительством США: в ближайшие дни будут размещены 3-, 10- и 30-летние гособлигации объемом $103 млрд ($42 млрд во вторник, $38 млрд — в среду и $23 млрд — в четверг). Данное событие станет важным тестом аппетита инвесторов к этим инструментам.

На данный момент доходности 10- и 30-летних трежерис примерно на 20 б.п. превышают уровни двухнедельной давности и находятся неподалеку от многолетнего максимума, зафиксированного в октябре. Если инвесторы не проявят агрессивного спроса на планируемый к размещению госдолг США, то доходности трежерис могут показать заметный рост, и на этот раз доллар может значительно укрепиться.

Курсы валют развитых стран в значительной степени определяются динамикой спредов реальных доходностей их гособлигаций. Однако если доходности трежерис покажут опережающую динамику хотя бы по номинальному показателю, то как минимум в краткосрочной перспективе это может стать важным фактором поддержки доллара.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter