Что происходит с курсом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с курсом?

8 августа 2023 Риком-Траст | Рубль
Возобновление покупки Минфином валюты на внутреннем рынке было ожидаемо. Однако странно, что одновременно происходит взаимозачёт операций между ЦБ и Минфином. То есть Минфин будет покупать у ЦБ.

Наверное, это не должно увеличить денежную массу и ослабить курс рубля. Если по-хорошему представить себе покупку валюты без второго контрагента, валюты будет меньше, рублей больше, они по идее должны ослабевать. Но если операция происходит между ЦБ и Минфином, тогда это не должно попадать в денежную массу и влиять на курс.

Но насколько это было ретранслировано в население, юрлиц и участников экономических сделок, это большой вопрос. Не все, вероятно, понимают, что происходит, и поэтому ожидания ослабления курса могут наоборот подстёгивать рост спроса и, соответственно, цены.

Рост цен понятен, учитывая, что спрос явно превышает предложение: экономика на максимуме, безработица на минимуме, но этого явно не хватает. С этой точки зрения понятно, что теперь для Минфина бюджет — «священная корова», для ЦБ инфляция — «священная корова», а вот курс для кого «священная корова» — непонятно. Видимо, это просто инструмент.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter