Забрать последнее авто по старой цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забрать последнее авто по старой цене

8 августа 2023 Риком-Траст
Ассоциация европейского бизнеса, в котором приводятся, в том числе, данные АО "ППК", включающие не входящие в статистику АЕБ объемы продаж, обнародовала накануне свежие данные о продажах автомобилей в РФ, согласно которым продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в июле 2023 года увеличились на 63%, или в 1,6 раза, по сравнению с июлем 2022 г. и составил 52,832 тыс. автомобиля.

О продажах новых транспортных средств на основе данных об их передаче владельцам, июль 2023 г. ознаменовался увеличением уровня продаж на 144,7%, или в 2,4 раза, по сравнению с июлем 2022 года, и составил 100,343 тыс. автомобиля.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июне выросли на 88,3%, в мае – на 112,1% в годовом выражении, в апреле – на 70,6%, в марте снизились на 10,6%, в феврале упали на 62,1%, в январе – на 63,1%.

На самом деле этот рост объясняется очень просто. После последнего ослабления рубля многие дилеры объявили, что планируют пересмотреть цены в сторону увеличения с 1 августа. Поэтому июль был ознаменован резким подъемом спроса на легковые автомобили со стороны потребителей. В разных регионах практически все непремиальные автомобили, то есть автомобили так называемого среднего класса пользовались более высоким спросом, чем обычно.

То, что цены на рынке будут повышаться, очевидно. Уже объявили цену в 2,2 млн. рублей за «Москвич». Что уж говорить про зарубежные марки… Сохранится ли этот спрос? Думаю, будет некоторое снижение в августе-сентябре по тем дилерам, которые повысят стоимость автомобилей. А вот там, где дилеры объявят о планах повысить цены с сентября, возможен небольшой рост спроса в августе.

В целом автомобильный рынок сейчас разворачивается в сторону Востока, и помимо китайских производителей у нас появляются предложения от индийских и иранских автоконцернов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter