Космические миллиарды. Зачем добывать полезные ископаемые на астероидах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космические миллиарды. Зачем добывать полезные ископаемые на астероидах

8 августа 2023 БКС Экспресс
Люди привыкли считать, что только на Земле можно добыть необходимые нам полезные ископаемые. Хотя на самом деле, запасы земных недр ограничены и постепенно истощаются. Тем временем над нами — миллиарды километров космоса, наполненных астероидами, в составе которых очень много важных элементов. Рассказываем, зачем люди пытаются добраться до них и почему это может навредить экономике.

История вопроса

До 1970-х гг. добыча полезных ископаемых вне Земли считалась научной фантастикой. Так, например, американский писатель-фантаст Роберт Шекли подробно описал подобный процесс в своем рассказе «Мусорщики в Лорее» еще в 1959 г.

Однако высадка на Луне в 1969 г. изменила восприятие людей. Оказалось, что космос не так уж непокорим. Главное — иметь ресурсы, чтобы изучать его и отправлять туда людей. Также путешествие к спутнику Земли дало осознание, что в будущем космическая деятельность человека может протекать далеко за пределами земной орбиты. Тогда возник интерес к добыче сырья на астероидах.

В частности, ученые рассматривали как возможный источник объекты типа Аполлон, поскольку они относятся к группе околоземных астероидов. Однако все это были лишь теории, поскольку исследователи понимали, как мало на самом деле известно о них. Тем не менее, NASA и другие подобные организации в 1980-х гг. формулировали первые теории о том, как обрабатывать материалы в космосе.

В 1990-х гг. проблема сменила вектор. Одной из новых причин для добычи полезных ископаемых за пределами Земли стала экология. В частности, речь шла о чрезмерном использовании ресурсов планеты, что может привести в итоге к полному их истощению. Однако основной проблемой для реализации и начала проектов космической добычи была их огромная стоимость. К задаче вернулись только в начале XXI века.

Стоимость коммерческой добычи в космосе оценить сложно. Но ее можно сравнить с подобными миссиями космических агентств. Так, NASA разработало миссию OSIRIS-REx, цель которой — доставить от 400 граммов до 1 кг материала с околоземного астероида Бенну. Специальный аппарат был запущен в 2016 г. и должен вернуться на Землю в сентябре 2023 г. Эта программа обошлась более чем в $1 млрд.

В 2012 г. американская Planetary Resources заявила, что ее целью является расширение базы естественных ресурсов Земли за счет разработки способов промышленного освоения астероидов. Компания привлекла средства инвесторов, купила базу данных астероидов на околоземной орбите и начала разработку малых телескопов, предназначенные для изучения ближайших к нашей планете космических объектов.

В 2013 г. появилась еще одна компания — Deep Space Industries. Ее специалисты занимались созданием сложнейшего космического оборудования: от гигантских транспортеров, которые могли бы доставлять огромные куски породы до 150 кг, до механизмов, способных обрабатывать породу в космосе.

К 2019 г. и Planetary Resources, и Deep Space Industries перестали существовать — их выкупили корпорации, никак не связанные с промышленным освоением космоса.

Наконец, в 2022 г. из тени вышел калифорнийский стартап AstroForge, который за несколько месяцев своего существования сумел привлечь $13 млн. Компания заявила, что уже разработала и протестировала технологию обработки астероидного материала и готова запустить две космические миссии до конца 2023 г. Пока это самый перспективный проект.

Зачем лететь на астероиды

Пока добыча полезных ископаемых за пределами Земли остается гипотетической. Да, разработки есть, однако до момента, когда отрасль начнет функционировать, а тем более выйдет на промышленный уровень, пройдет еще очень много лет. Человечеству необходимо совершить несколько технологических прорывов, в том числе уменьшить стоимость доставки грузов с Земли в космос и обратно.

Однако, несмотря на огромную стоимость таких полетов сейчас, добыча полезных ископаемых на астероидах вполне может быть рентабельной из-за чрезвычайно ценных ресурсов, которые там есть. Так, база данных Asterank рассчитала ценность десять самых перспективных астероидов околоземной орбиты в $1,5 трлн. А ведь есть и богатые ресурсами небесные тела, которые находятся еще дальше от нашей планеты.

Например, астероид Психея 16, расположенный между Марсом и Юпитером, содержит золота на сумму $700 квинтиллионов. Если люди найдут способ добыть его, то на каждого землянина придется более $90 млрд.

Один из самых важных ресурсов, которые можно добывать в космосе — это вода. Ее доставка на орбиту с Земли стоит очень дорого. Тем временем, если разделить ее на кислород и водород, эти элементы можно использовать для производства ракетного топлива. При этом многие астероиды содержат лед. А значит, если человечество придумает, как плавить его и разделять за пределами Земли — это откроет возможность для межпланетных путешествий в будущем.

Второй ресурс, на который нацелены ученые, — металлы. Дело в том, что астероиды должны состоять из тех же элементов, что и наша планета, с единственной разницей: Земля в процессе формирования претерпела гравитационные изменения. В результате тяжелые металлы: золото, платина, вольфрам, никель, железо, кобальт и вольфрам, — опустились к ядру. В верхних слоях их очень мало. В астероидах же элементы должны быть распределены относительно равномерно.

В 2021 г. астрономы обнаружили, что околоземные астероиды 1986 DA и 2016 ED85 на 85% состоят из различных металлов, а количество никеля, кобальта, платины и железа на них может превышать общемировые запасы.

Последствия для мировой экономики

Может показаться, что добыча полезных ископаемых на астероидах несет одни плюсы. Да, стоимость таких миссий непомерна высока, однако ресурсы, находящиеся там, окупят все с лихвой. К тому же, одним из неоспоримых преимуществ является то, что таким образом можно будет перенести вредные и опасные производства за пределы нашей планеты.

Однако у такого будущего есть и свои сложности:

• Эксперты утверждают, что внеземная добыча полезных ископаемых разрушит мировую экономику сырья, которая попросту будет вытеснена квадриллионной добычей ресурсов с астероидов. Они быстро затопят рынок, в результате стоимость земных ископаемых будет девальвирована.

• В процессе борьбы за ресурсы и власть пострадают развивающиеся страны, у которых изначально не будет средств для собственной добычи на астероидах.

• Появятся монополисты в сферах сырья, которое будут доставлять на Землю из космоса.

Астрофизик Нил Тайсон еще в 2015 г. заявил, что первым триллионером станет магнат, корпорация которого освоит добычу на астероидах.

• Разрушатся экономики стран, которые выживают за счет редких ресурсов. Например, Зимбабве является крупным производителем платины. После первой же удачной поставки с «богатого» астероида государство может потерять основной источник дохода.

• Люди, задействованные на опасных производствах, останутся без работы. При этом важно, что они не смогут переквалифицироваться, чтобы заниматься добычей вне Земли.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter