Банк России прочитал, осознал и отказался от покупок валюты по бюджетному правилу до конца 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России прочитал, осознал и отказался от покупок валюты по бюджетному правилу до конца 2023

10 августа 2023 Тунев Виктор

Так было и в 2018. Тогда валюту купили позднее, а сейчас нужно в принципе отказаться от покупок валюты для бюджета. Сделать БП рублевым и перестать говорить о какой-то валютной диверсификации, как пишет Минфин в рекомендациях инвесторам. Это правильный путь монетарно суверенной страны.

Хронология. Как все было не согласовано у ЦБ и Минфина:

▪️21.07 Банк России объявил о продажах юаней на сумму использованных средств ФНБ – смешные 0.3 трлн руб. за полгода (ничего, что в конце 2022 использовали 3 трлн и забыли о продаже валюты). Записали, что продажи будут сальдироваться с покупками по БП. А в прогнозе на 2024 появились покупки валюты в резервы. Рублю от этого поплохело – он снова стал слабеть с отметки 90 за USD.
▪️03.08 Курс 94. Минфин посчитал нефтегазовые доходы и объявил, сколько будет покупать валюты по БП. ЦБ смолчал.
▪️08.08 В обзоре рисков финрынков ЦБ повторил желание сальдировать продажи и покупки по БП. Курс 97
▪️09.08 Курс 98. ЦБ увидел волатильность на финрынках и отказался от покупок валюты.

Сегодня вышла ещё оценка платежного баланса. Тезис, что импорт растет, а экспорт падает становится все несостоятельней в объяснении динамики курса. За последние месяцы экспорт пересмотрен в +, а импорт в –. По факту, импорт товаров ходит вокруг отметки $25 млрд уже целый год, а экспорт – вокруг $33 млрд в 2023. Баланс услуг -3-4 соответствует тому, что было в 2018-19гг. Баланс по товарам чуть меньше +8 против +11, но тогда ЦБ активно покупал и валюту, и золото в резервы. За 2 года купил валюты на 5.7 трлн руб. ($89 млрд) и золота на $18 млрд.

⁉️ Что случилось? Почему не хватает баланса торговли ~$5 млрд в месяц для удовлетворения потребности в оттоке капитала? Кто и что купил на $9.1 млрд в июле из иностранных активов (рекорд с 2022)? Хотелось бы услышать ответы Банка России. Ну и меры, которые позволят ограничить высокий отток капитала и стабилизировать курс рубля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter