Инвесторы перекладываются из золота в серебро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы перекладываются из золота в серебро

10 августа 2023 Pro Finance Service | Серебро

Запасы золота в обеспеченных драгметаллом ETF снижаются уже тринадцать сессий подряд и в настоящий момент находятся на самом низком уровне со 2 апреля 2020 года. При этом 9 августа ETF, обеспеченные физическим серебром, увеличили запасы драгметалла на 1,17 млн унций, что стало рекордным значением с 29 июня, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

Запасы физического золота в обеспеченных драгметаллом биржевых фондах (ETF) снижаются уже тринадцать сессий подряд, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные. В частности, в среду, 9 августа, данный показатель сократился на 112 тыс. тройских унций (-$214,9 млн по вчерашним ценам), а по итогам года — на 3,05 млн унций (-3,3% с начала года) до 90,7 млн унций (самый низкий уровень со 2 апреля 2020 года).

Одновременно с этим 9 августа ETF, обеспеченные физическим серебром, увеличили запасы драгметалла на 1,17 млн унций, что стало рекордным значением с 29 июня. С начала года данный показатель снизился на 2,8%.

С начала года долларовая цена золота выросла почти на 5,5%, а долларовая цена серебра снизилась почти на 5%. На этом фоне отношение цены золота к цене серебра выросло с начала года с 76х до 84х, тогда как среднее значение данного показателя за последние 10 лет составляет 77х, за последние 20 лет — 67х, за последние 50 лет — 61х.

Таким образом, по историческим меркам золото выглядит перекупленным относительно серебра. Но на то есть причины.

Драгоценные металлы не генерируют денежного потока и поэтому обычно показывают слабую динамику в условиях высоких процентных ставок. При этом серебро отстает от золота на фоне слабого промышленного спроса, а также покупок золота мировыми центробанками.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter