Какие карты работают в Турции и как платить в 2023 году: актуальный гайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие карты работают в Турции и как платить в 2023 году: актуальный гайд

10 августа 2023 РБК | РБК Quote Котченко Ксения, Копытина Ольга
Варианты расчетов в Турции для россиян сейчас ограничены санкциями. «РБК Инвестиции» разобрались, какие карты работают в Турции и какие другие способы лучше всего подходят для расчетов в 2023 году

Российские туристы в Турции могут оплачивать свои расходы несколькими способами, однако большинство из них имеет скрытые недостатки: комиссии, бюрократические сложности, расходы на валютную конвертацию. «РБК Инвестиции » разобрали возможности и риски основных вариантов для расчетов в Турции в 2023 году.

Какие карты работают в Турции

Короткий ответ на вопрос, какую карту лучше брать в Турцию сейчас, — зарубежную. Но остается еще один вариант для путешественников или переезжающих жить в Турцию.

Действующие банковские карты в Турции для россиян в 2023 году:

UnionPay — выпущенные российскими банками. По состоянию на начало августа, это «Русский Стандарт», Газпромбанк, Россельхозбанк, Примсоцбанк и Азиатско-Тихоокеанский банк;
Visa — выпущенные зарубежными банками;
Mastercard — выпущенные зарубежными банками.

Как в Турции работает UnionPay

Китайская платежная система UnionPay позволяет расплачиваться через большинство платежных терминалов магазинов, отелей, кафе и сервисов в крупных городах Турции: Стамбуле, Анталье, Анкаре, Измире и других популярных у туристов направлениях.

В Турции более 50 тыс. банкоматов таких организаций, как Garanti Bank, Akbank, Yapı Kredi Bank, Denizbank, Ing Bank, QNB Finansbank, Halkbank, Ziraat Bank, Teb Paribas, Albaraka Turk и Vakifbank, позволяют снимать наличные лиры с карт UnionPay. Если банкомат работает с китайской платежной системой, информация об этом будет указана на самом устройстве или его экране.

На сайте UnionPay также сообщается, что в отдельных случаях могут действовать лимиты на снятие наличных, уточнять их размер необходимо у эмитента вашей карты. Также при оплате кобейджинговой картой российского банка может возникнуть необходимость вручную выбрать китайскую систему.

Держателям карт с UnionPay, выпущенных российскими банками, следует перед поездкой уточнять, точно ли они работают в Турции, а также иметь в виду, что их работа может быть внезапно прекращена. Так, например, Тинькофф Банк и банк «Солидарность», выпускавшие карты UnionPay и подпавшие под американские санкции 20 июля, рекомендовали клиентам, находящимся за границей, в этот же день снять наличные с этих карт из-за риска прекращения их работы.

Согласно данным служб поддержки кредитных организаций на 9 августа, в Турции работают карты с UnionPay у «Русского Стандарта», Газпромбанка, Россельхозбанка, Примсоцбанка, Азиатско-Тихоокеанского банка. В кол-центре Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) подтвердили, что выпускают карты с UnionPay, но в то же время отказались гарантировать, что она будет работать в Турции, рекомендовав обращаться в службу поддержки самой платежной системы UnionPay для уточнения этого вопроса.

Карты Visa и Mastercard зарубежных банков

С марта 2022 года российские карты платежных систем Visa и Mastercard не работают за пределами России. Однако карты международных платежных систем, выпущенные в иностранных банках, в Турции принимают без ограничений.

При расплате картами Visa или MasterCard за границей важно учитывать скрытые дополнительные расходы из-за двойной конвертации, так как в расчетах задействованы не только валюта операции и валюта, в которой открыт счет банковской карты, но еще и валюта биллинга — расчета между платежной системой и банком. Как правило, роль валюты биллинга играют евро или доллары (в зависимости от страны).

При расчетах, требующих конвертации средств на счете в иную валюту, валюта, в которой совершена операция по карте, сопоставляется с валютой биллинга, последняя в свою очередь — с валютой счета карты. Если они не совпадают, платежная система или эмитент карты конвертирует средства по собственному курсу, дополнительно может взиматься банковская комиссия. Избежать издержек из-за курсовой разницы могут помочь мультивалютные карты иностранных банков.

Как открыть карту в Турции в 2023 году
Счета иностранным туристам без вида на жительство в Турции открывают три банка: DenizBank, VakıfBank и Ziraat Bank, рассказала «РБК Инвестициям» банковский посредник в Стамбуле Елена Чернышова. DenizBank — частный, остальные — государственные кредитные организации.

При открытии счета банки могут потребовать у клиента внести неснимаемый депозит, размер которого может различаться в зависимости от отделения и участия профессионального посредника в переговорах с сотрудником банка об открытии счета.

«В Турции можно открыть счет и оформить карту только при личном присутствии в банке и внесении стартового депозита от $5 тыс. на открываемый счет. При этом $1,5 тыс. переведут в лиры, а также потребуют совершить стартовый платеж», — говорится в совместном исследовании аналитического центра финансового маркетплейса «Банки.ру» с агрегатором сервисов по заказу зарубежных карт ManyMany.Cards и оператором EasyPay.World, которое поступило в «РБК Инвестиции».

Также банки могут взимать комиссию и требовать у клиентов дополнительные документы помимо загранпаспорта, турецкого ИНН и оригинала российского паспорта — например, трудовой договор или справку об учебе в Турции. Также потребуется местная сим-карта, которая может перестать работать за пределами Турции.

Принимают ли в Турции карты «Мир»
Расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в Турции не получится из-за угрозы вторичных санкций против местных банков. Так, в службе поддержки платежной системы «РБК Инвестициям» заявили, что не имеют информации о том, какие банки работают с российскими картами. Пользователи чатов для релокантов и туристов в Турции также сообщают о том, что карты российской платежной системы «Мир» больше не работают в стране.

Минфин США 15 сентября 2022 года сообщил о возможных санкциях за сотрудничество с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор «Мира»), поскольку такие действия могут «поддержать усилия России по обходу санкций США».

Как расплачиваться в Турции наличными

Как платить наличными в Турции: доллары и евро, лиры, рубли
В Турции возможно расплатиться как национальной валютой — турецкой лирой, так и долларами США или евро.

Сколько наличных можно ввозить в Турцию. Ограничений по объему ввоза валюты в страну нет. Однако если вы планируете вывезти иностранную валюту из Турции на сумму более $5 тыс. в долларовом эквиваленте, следует задекларировать средства на въезде, согласно декрету № 32 «О защите турецкой валюты». В противном случае таможня страны может потребовать объяснений о происхождении средств.
Сколько наличных можно вывозить из России.
Из России без декларации можно вывезти наличные денежные средства и/или дорожные чеки, в общей сумме не превышающие в эквиваленте $10 тыс. Сумма свыше $10 тыс. подлежит таможенному декларированию в письменной форме.
Снять доллары и евро наличными в России можно только с валютных счетов и вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, согласно правилам Банка России, причем в размере не более $10 тыс. или эквиваленте в евро. Банки могут продавать клиентам только те доллары США и евро, которые поступили в кассы после 9 апреля 2022 года. Ограничения на снятие наличной валюты продлены до 9 сентября 2023 года.
Сколько лир можно вывозить из России. Из России без декларации можно вывезти турецкие лиры в общей сумме не превышающие в эквиваленте $10 тыс. Сумма свыше эквивалента $10 тыс. подлежит таможенному декларированию в письменной форме.
Банк России позволил без ограничений покупать в банках любые иные валюты, кроме евро и доллара США. Приобрести лиры также можно на брокерский счет по биржевому курсу, однако следует помнить о нестабильности турецкой валюты и осторожно подходить к конвертации крупных сумм накануне отпуска. Так, с начала года курс лиры к доллару США обвалился на 44,6% и составляет 27 лир за доллар по состоянию на 9 августа.
Как обменять рубли на лиры. Российские туристы также могут обменять рубли на доллары или лиры в пункте обмена валюты уже после приезда в страну. Такие услуги предполагают переплату около 7% из-за курсовой разницы.
Как оплачивать товары рублями. Некоторые покупки и услуги в Турции возможно оплатить напрямую российскими рублями, но о наличии такой возможности нужно уточнять в каждом отдельном случае.

Какие еще есть способы оплаты: криптовалюта в Турции

Официально криптовалюта в Турции в качестве платежного средства не может использоваться. Согласно запрету ЦБ Турции, продавцы не могут прямо или косвенно принимать криптовалюты, а физические лица не могут использовать криптовалюты для оплаты товаров и услуг.

Как показал опрос «РБК Инвестиций» среди жителей Турции и посетивших страну летом 2023 года, несмотря на запрет ЦБ, покупка и обмен криптовалют на лиры в Турции доступна. Путешественники могут через двойную конвертацию обналичить средства в стране: сначала за российские рубли купить криптовалюту, затем криптовалюту поменять на турецкие лиры.

Купить за рубли криптовалюту можно на криптовалютной бирже, в рамках Р2Р-сделок (peer-to-peer) у других участников системы, через онлайн-агрегатор криптовалютных обменников/криптоматов, через физические обменники, криптоматы. Затем конвертировать криптовалюту в лиры можно при помощи тех же способов.

В Турции работает 21 Crypto ATM, согласно данным Coin ATM Radar на 9 августа. Из них 14 в Стамбуле, три в Измире, два в Бурсе и по одному в Анталье и в Анкаре. При этом только 16 криптоматов предоставляют клиентам возможность продать криптовалюту, поэтому, выбирая криптомат, следует предварительно свериться по интерактивной карте, какие операции в нем доступны и по какому курсу.

Ближайший к месту отдыха криптобменник можно найти на интерактивной онлайн-карте, например Google Maps, по поисковым словам crypto exchange и там же прочитать отзывы уже воспользовавшихся его услугами, чтобы минимизировать риск столкнуться с мошенничеством. В информации о точке, как правило, есть сайт обменника, где можно ознакомиться с размерами комиссий и курсами.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter