Соучредители в тени: о ком мы забываем, когда говорим о Disney, Apple и Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соучредители в тени: о ком мы забываем, когда говорим о Disney, Apple и Tesla

10 августа 2023 БКС Экспресс | Apple Tesla Disney
Имена основателей знаменитых компаний обычно на слуху: они могли войти в историю благодаря вкладу создателя, а могли запомниться, потому что присутствуют в названии бренда. Но, если учредителей несколько, нередко складывается так, что имена некоторых из них мы назовем с трудом или не вспомним вообще.

Коротко рассказываем о вкладе сооснователей пяти известных компаний.

Рой Дисней и The Walt Disney Company

Основатель The Walt Disney Company Уолтер Дисней был действительно творческой личностью: он увлекся рисованием в раннем детстве и со временем загорелся мультипликацией. Он был талантливым и идейным, но, чтобы с нуля создать компанию, нужно быть еще и предприимчивым — этим качеством обладал его старший брат Рой, на плечи которого легла вся финансовая деятельность будущего медиаконгломерата.

Первую студию — Disney Cartoon Studio — братья открыли вместе, Рой вложил в нее сумму в 6 раз больше Уолта. Сегодня компания известна нам под именем младшего брата, хотя изначально в наименовании присутствовало слово «Brothers». Уолтер ушел из жизни в 1966 г., оставив Роя ответственным за создание центра развлечений Disney World: и именно старший брат добавил к названию слово «Walt», чтобы увековечить память идейного вдохновителя компании.

Соучредители в тени: о ком мы забываем, когда говорим о Disney, Apple и Tesla

Уолт и Рой Дисней. Источник фото: Walt Disney Archives

После смерти брата Рой отложил свой выход на пенсию и заявил, что хочет продолжить «план Уолта». На церемонии открытия Walt Disney World Рой начал свою речь, только дождавшись символа компании Микки Мауса, сказав: «У нас больше нет Уолта, а Микки — самое близкое к Уолту существо, которое у нас осталось». Через пару месяцев после этого Роя не стало.

О своем брате Уолтер Дисней говорил: «Рой верил в меня. Я думаю, что Рой сделал много вещей вопреки своему здравому смыслу, потому что чувствовал, что я хочу этого».

Рональд Уэйн и Apple

Наверняка на вопрос, какая личность ассоциируется с компанией Apple, большинство, не задумываясь, ответит: Стив Джобс. Но и его коллегу и тезку Стива Возняка тоже вспомнят многие. А вот создавший логотип Apple и написавший первое руководство для ПК Рональд Уэйн нередко остается в тени.



Дело в том, что Уэйн продал свою долю в компании почти сразу после основания, сославшись на «веские причины убрать свое имя из контракта».

«Я старел, а этим двоим все было нипочем. Это все равно что тянуть тигра за хвост, и я не мог больше с ними оставаться», — говорил Уэйн. Ему было за 40, а Джобсу и Возняку — около 20.

Джобс был знаком с Уэйном благодаря работе в компании Atari. Когда у двух Стивов возникли противоречия по поводу создания Apple, Джобс попросил коллегу убедить Возняка, что идея действительно стоящая — и это помогло. Уэйн получил 10% новой компании, Джобс и Возняк — по 45%.

Помимо логотипа и руководства, которые Уэйн создал для компании, он адаптировал для Apple внутреннюю системную документацию, которую разрабатывал для Atari, и предложил использовать материнскую плату с горизонтальным креплением — эта конфигурация была впоследствии внедрена в дизайн Macintosh.
Джеффри Брайан Страубел, Иэн Райт и Tesla

CEO Tesla Илон Маск — яркая личность, которую активно обсуждают в СМИ и соцсетях. Его имя прочно ассоциируется с Tesla, и многих из тех, кто не изучал историю компании, наверняка считают Маска основателем. Да, Илон принадлежит к числу соучредителей, однако у истоков он не стоял, хотя нынешнее руководство относит к создателям пятерку инженеров — Мартина Эберхарда, Марка Тарпеннинга, Илона Маска, Джеффри Брайана Страубела и Иэна Райта. Тем не менее большинство источников называют основателями именно Эберхарда и Тарпеннинга. Кто же такие Страубел и Райт?

Джеффри Брайан Страубел до Tesla работал инженером в нескольких компаниях и был сооснователем одной из них, разрабатывающей электрические беспилотники — наработки предприятия позже перешли к Boeing. Уже инвестировавший в Tesla Маск пригласил Джеффри присоединиться к проекту, и тот занял должность технического директора.

«Я рассказал, что разрабатываю нужный им [Эберхарду и Тарпеннингу] батарейный блок на деньги Илона прямо за углом. Мы согласились объединить усилия…», — говорил Страубел.

В Tesla Страубел руководил проектированием аккумуляторных батарей, занимался цепочкой поставок и работал над первой концепцией Gigafactory. В расширении производства до массового есть большая заслуга Джеффри: он принимал участие в разработках, оценивал технологии и проводил техническую проверку поставщиков.

Иэн Райт был одним из первых инженеров компании, он занимался разработкой двигателей на старте Tesla. Как спеца по автомобилям его задачей стало налаживание контактов с британским производителем Lotus и американской компанией AC Propulsion — обе впоследствии стали партнерами Tesla.

Однако не веривший в коммерческий успех Tesla Райт покинул ее довольно быстро — примерно через год после создания, чтобы запустить собственную компанию по производству силовых агрегатов для электромобилей Wrightspeed.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter