Siemens не оправдала ожиданий из-за ослабления спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Siemens не оправдала ожиданий из-за ослабления спроса

11 августа 2023 finversia.ru | Siemens
Немецкая инжиниринговая компания Siemens объявила, что не смогла достичь целей по прогнозируемой прибыли в третьем квартале, указав на снижение спроса на нескольких рынках, включая Китай.

Производитель автоматизированных производственных систем отметил, что Китай, долгое время являвшийся двигателем мирового производства и третьим по величине рынком, показал лишь умеренное восстановление после прошлогоднего закрытия из-за COVID-19.

В Siemens отметили, что на данный момент наблюдается «нормализация спроса» после того, как клиенты в прошлом году совершили предварительные закупки, чтобы избежать дефицита. Заказы выросли на 10% за три месяца до конца июня, что меньше, чем увеличение на 13% за предыдущие три месяца.

Кроме того, конгломерат Siemens добавил, что клиенты по всему миру исчерпывают свои запасы компонентов, и ожидается, что эта тенденция сохранится в ближайшие несколько кварталов.

«В третьем квартале нормализация спроса была заметна в заказах наших предприятий с коротким циклом производства, особенно в Китае, а также в Европе», - заявил журналистам генеральный директор Роланд Буш (Roland Busch).

«Восстановление в производственном секторе Китая идет медленнее, чем ожидалось», - добавил он. «В результате мы ожидаем, что эта тенденция сохранится».

За три месяца до конца июня прибыль Siemens, охватывающая сферы мобильности, интеллектуальной инфраструктуры и автоматизации производства, упала на 4%, составив 2,75 миллиарда евро ($3,02 млрд), что не соответствует ожиданиям аналитиков компании в размере 2,90 миллиарда евро, согласно консенсус-прогнозу.

Siemens подтвердил свой годовой прогноз до конца сентября, но снизил ожидания для своего цифрового индустриального подразделения, которое предоставляет контроллеры для заводов.

Это подразделение, которое рассматривается аналитиками как «жемчужина в короне» Siemens, теперь прогнозирует сопоставимый рост выручки на уровне 13-15%, что ниже предыдущего прогноза на уровне 17-20%.

По данным Siemens, заказы в цифровых секторах за квартал упали на 37%, особенно в области автоматизации производства с коротким циклом.

Тем не менее, подразделение увеличило выручку и прибыль, так как оно оперировало крупным портфелем заказов, а также получило выгоду от более высокой загрузки производственных мощностей на собственных заводах и продажи более прибыльных продуктов.

Положение Siemens, чья продукция используется для автоматизации заводов и обеспечения транспортных сетей, служит индикатором состояния мировой экономики.

Производственная активность в последние месяцы снижалась из-за ослабления показателей закупок в Европе и Китае.

В третьем квартале заказы компании Siemens выросли на 10% до 24,24 миллиарда евро, превысив ожидания, которые составляли 22,19 миллиарда евро.

Выручка также увеличилась на 6%, достигнув 18,89 миллиарда евро, но не достигла прогнозируемой суммы в 19,27 миллиарда евро. Чистая прибыль в размере 1,44 миллиарда евро также не соответствовала ожиданиям.

Сохраняя общий целевой прогноз, Siemens ожидает сопоставимый рост выручки на уровне от 9% до 11% за 12 месяцев до конца сентября и прибыль на акцию в диапазоне от 9,60 до 9,90 евро.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter