Коррекция на рынке нефти. Ралли уже закончилось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на рынке нефти. Ралли уже закончилось?

11 августа 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $86,4 (-1,31%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $82,8 (-1,87%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,6 в пользу Brent.

В фокусе

Цены на нефть в четверг скорректировались на фоне достижения целевого диапазона и отсутствия свежих драйверов для роста. Данные по инфляции в США оказались позитивными для цен, но это было ожидаемым. Отчет ОПЕК имел сдержанный характер.

Котировки Brent после касания $88 за баррель развернулись к снижению. Потенциал для скачка в район $90 за баррель еще есть, но апсайд уже не такой большой, поэтому без внятного катализатора участники торгов могут не торопиться с покупками. В целом, цены выше $90 за баррель при текущих вводных выглядят избыточными.

Коррекция на рынке нефти. Ралли уже закончилось?


Инфляция в США

Индекс потребительских цен в США за июль вырос на 3,2% г/г и 0,2% м/м. Базовый индекс, исключающий волатильные компоненты, вырос на 4,7% г/г и 0,2% м/м. Инфляция замедляется, хотя и остается ощутимо выше таргета ФРС.

Участники рынка восприняли данные как фактор за то, что цикл повышения ставок ФРС скоро завершится. CME FedWatch Tool показывает вероятность паузы на следующем заседании в 89% против 85% днем ранее. За повышение на 0,25 б.п. дают всего 11%.

Это позитивный, но ожидаемый фактор для цен на нефть. Вероятно, частично он способствовал «фиксации по факту» по нефтяным фьючерсам, которые уверенно росли в предыдущие дни.

Отчет ОПЕК

В четверг свежий августовский прогноз по нефтяному рынку (MOMR) опубликовал ОПЕК.

Специалисты ОПЕК ждут, что мировой спрос на нефть вырастет с 99,6 млн б/с в 2022 г. до 102 млн б/с (+2,4 млн б/с) в 2023 г. и до 104,25 (+2,5 млн б/с) в 2024 г. Оценки остались неизменны по сравнению с предыдущим прогнозом.



Уровень предложения нефти от стран, не входящих в ОПЕК, вырастет с 65,8 млн б/с в 2022 г. до 67,3 млн б/с (+1,5 млн г/г) в 2023 г. Прогноз повышен на 100 тыс. б/с



Страны ОПЕК в июле уменьшили добычу нефти на 836 тыс. б/с к предыдущему месяцу. Производство снизилось в основном в Саудовской Аравии (на 1 млн б/с), Ливии (на 52 тыс. б/с) и Нигерии (на 40 тыс. б/с), в то время как Иран (+68 тыс. б/с), Ирак (+40 тыс. б/с) и Ангола (+56 тыс. б/с) нарастили его.

По совокупности факторов отчет можно оценить как нейтральный. ОПЕК сохраняет оптимистичный настрой в отношении рынка, но немного повышает прогноз по предложению. С учетом оценок американской добычи от EIA и эффекта высоких цен, прогнозы по добыче могут и дальше расти в следующих отчетах.

Сегодня свою оценку ситуации на рынке и свежие прогнозы представит МЭА. С утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $86,4 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter