Полиметалл продает российские активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиметалл продает российские активы

11 августа 2023 Conomy | Полиметалл Курицин Даниил
На днях «Полиметалл» опубликовал операционные результаты, которые мы уже разобрали. Но самые главные новости появились в ходе конференц-звонка.

Владимир Несис сказал, что менеджмент рассматривает полную продажу российских активов в течении 6-9 месяцев. Средства от продажи пойдут на дивиденды и на проекты в Казахстане.

Зачем это делать?
«Полиметалл» всегда позиционировал себя как международную компанию. Учитывая, что компания раньше была зарегистрирована в Великобритании и торговалась на Лондонской бирже, иностранных акционеров у нее много.

У компании есть активы в «адекватном» с точки зрения иностранных акционеров Казахстане и есть «токсичные» активы в РФ. Логично было их как-то разделить, чтоб не терять иностранных акционеров.

Ранее план был такой:

“«Полиметалл» будет разделять активы по географическому принципу: Казахстан (POLY-K) и РФ (POLY-R). То есть у акционеров появились бы акции двух компаний.

POLY-K и POLY-R останутся зарегистрированными в Казахстане. Для POLY-K будут искать новые биржи для листинга, возможно вернутся на LSE. Так западные инвесторы смогут безопасно инвестировать.”

Сейчас, видимо, решили, что это сложный путь, который потянет за собой новые проблемы. Продажа российских активов полностью «очистит» ауру «Полиметалла».

Российские и казахстанские активы
У «Полиметалла» в Казахстане всего два актива: Кызыл и Варваринское, и они очень значимы для компании. В 2022 году на казахстанские активы пришлось 37% добытого золота.

Полиметалл продает российские активы


Кызыл, в целом, лучшее месторождение компании по многим показателям на данный момент. Самая высокая добыча и лучшая рентабельность, а также самые высокие запасы.



Также стоит учесть, что почти весь долг приходится на российские предприятия.

Но в России активов больше. При этом все проекты развития также находятся в РФ. И это проблема для «Полиметалла». Продав российские активы, компания просто потеряет все точки роста.

Именно поэтому Несис сказал, что часть денег от продажи пойдет на новые проекты в Казахстане. Главная проблема — найти перспективные месторождения.



Дивиденды
«Полиметалл» планирует заплатить дивиденды в конце 2023 года. Также будет выплата после продажи российских активов.

В какой-то момент показалось, что компания решила «кинуть» российских инвесторов. Активы продали, а что с дивидендами для акционеров с «Мосбиржи» — непонятно.

Но спасибо коллегам с Market Power. С ними связался директор по связям с инвесторами Polymetal Евгений Монахов и объяснил ситуацию с дивидендами:

«Мы планируем корпоративное действие, которое позволит восстановить в правах акционеров в НРД и вернуть им возможность получать дивиденды».

Что конкретно будут делать пока не говорят, надо получить одобрение регуляторов, НРД и бирж. Но к концу года вопрос решат.

Итоги
«Полиметалл» останется с 2-мя хорошими активами в Казахстане, без долгов.

60% от текущего производства будет продано, все перспективные проекты тоже.

Потенциально высокие дивиденды после продажи. Российские активы даже с дисконтом могут стоить как половина «Полиметалла».

В ближайшее время обновим прогнозную статью и посчитаем, на какие дивиденды можно рассчитывать акционерам.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter