Дно по рублю где-то рядом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дно по рублю где-то рядом

11 августа 2023 | Рубль Рябов Павел

Курс национальной валюты, подобно скальпелю, жестко и бескомпромиссно отсекает все лишние сущности и молниеносно приводит платежеспособность экономических агентов к уровню в соответствии с потенциалом.

Инфляция – счетный показатель по весьма экзотической корзине товаров и услуг при весьма спорной методологии, особенно касательно технологических товаров с гедонистическими индексами. Официальная инфляция часто имеет мало общего с тем, насколько растут издержки, но курс валюты – это совсем другое. Тот бесспорный счет на табло, который ультимативно бьет по карману в условиях девальвации или наоборот, открывает возможности при ревальвации.

Для страны, которая критически зависима от импорта и практически целиком и полностью от импорта наукоемкой продукции именно курс определяет многое, а не инфляция в условной мета вселенной Росстата.

Денежная масса в России растет рекордными темпами с начала СВО – было создано почти 22 трлн руб по агрегату М2. Но вообще, много, где растет денежная масса: Аргентина, Иран, Венесуэла или даже Зимбабве.

Имеет значение реальная платежеспособность импорта. После коллапса рубля широкая денежная масса России (М2 + валютные депозиты в российских банках) вернулась к уровню августа 2021 – 1062 млрд долл и сопоставимые уровни с 2013-2014 годами.

С июля 2008 (за 15 лет) широкая денежная масса в России выросла в 6.7 раза с 15.5 до 103 трлн, а в долларах рост всего на 60%, тогда как в долларах с учетом инфляции лишь 15% прироста за 15 лет.

С учетом инфляции платежеспособность импорта находится на уровне кризисного 2016 и примерно на уровне 2011. Это без учета дополнительных санкционных издержек в 15-25% в связи с параллельным импортом и цепочкой посредников (удорожанием логистики, страхования и финансового сопровождения сделок).

Хорошая новость в том, что дно по рублю где-то рядом. Обеднение экономических агентов в России настолько масштабно, что естественным образом сократит импорт, а следовательно, стабилизирует торговый баланс и отток валюты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter