США: дефицит бюджета все еще растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: дефицит бюджета все еще растет

11 августа 2023 Сусин Егор
В июле дефицит бюджета США оказался вдвое выше ожиданий рынка и составил $221 млрд, выше в июле было только в 2021 году, когда дефицит был $300 млрд.

В сумме за последние 12 месяцев расходы бюджета составили $6.72 трлн, что на 16.4% выше уровня прошлого года, доходы же составили всего $4.48 трлн и были на 7.3% ниже уровня прошлого года. В итоге дефицит бюджета за последние 12 месяцев составил $2.26 трлн, или около 8.6% ВВП. Даже если откинуть $0.4 трлн авансированных в сентябре на списание студенческих ссуд, дефицит все равно крайне высокий.

Безусловно, при таком дефиците фискальный стимул для экономики крайне силен и перекрывает любые монетарные ужесточения, но эта история будет заканчиваться. США придется нормализовать бюджет, как по причине роста процентных расходов на обслуживание долга ($0.87 трлн за последние 12 месяцев), так и по причине слабой динамики доходов, которые деградировали из-за огромного объема различных налоговых вычетов Байдена и Ко. Что уже приводит к снижению рейтингов.

Непроцентные расходы придется в какой-то момент сокращать (или повышать налоги, что вряд ли дадут сделать республиканцы), что в условиях высоких ставок будет достаточно больно для экономики.

США: дефицит бюджета все еще растет

Бюджет США

Средняя ставка обслуживания госдолга США продолжает расти на ~25 б.п. в квартал (в деньгах ~$80 млрд) и в июле составила 2.84% годовых (в июне была 2.76% годовых). Пока еще не так много, но здесь рост будет продолжаться, а учитывая размеры долга (уже $32.6 трлн) платежи будут становиться все более обременительными для Минфина США.


Обслуживание госдолга

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter