Отчёт Alibaba подтверждает позитивный взгляд на акции компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчёт Alibaba подтверждает позитивный взгляд на акции компании

11 августа 2023 ИХ "Финам" | Alibaba Кауфман Сергей
Сегодня лидер китайского e-commerce Alibaba представила отчёт за 1-й финансовый квартал 2024 года (3 месяца, заканчивающиеся в июне 2023 года). Выручка компании увеличилась на 13,9% г/г до 234,2 млрд юаней, скорр. EBITDA - на 26,6% до 52,1 млрд. юаней. Скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 47,6% г/г до 1,3 юаней.

Сильную динамику показывает свободный денежный поток, который составил 39,3 млрд юаней – на 76,3% больше, чем год назад. Сильный свободный денежный поток вместе с отрицательным чистым долгом в 419 млрд юаней позволяют компании продолжать проводить байбэк. В прошедшем квартале его объём составил $ 3,1 млрд, что соответствует 1,2% доходности. При этом показатели FCF и чистого долга позволяют выкупать акции и более активно, однако пока менеджмент подходит к данному вопросу достаточно консервативно.

Годовая динамика выручки наконец вернулась в двузначным темпам роста, что в первую очередь связана с восстановлением относительно низкой базы прошлого года, когда китайская экономика находилась под давлением коронавирусных ограничений. Также позитивно на выручку повлиял рост числа пользователей приложения Taobao на 6,5% г/г. Опережающий рост EBITDA и чистой прибыли во многом связаны с усилившимся контролем за расходами. В то же время отметим, что рост выручки облачного сегмента остаётся слабым – всего 4,1% г/г.

Alibaba: основные финпоказатели за 1 фин. квартал 2023 г. (млрд RMB)

Отчёт Alibaba подтверждает позитивный взгляд на акции компании


На наш взгляд, отчётность Alibaba позитивна для акций компании. Выручка и прибыль компании вернулись на траекторию роста и превысили ожидания аналитиков. В то же время генерация свободного денежного потока остаётся сильной, что вместе с наличием существенной денежной позиции позволяет компании продолжать выкупать свои акции неплохими темпами.

Наша текущая целевая цена по ADS Alibaba (торгуются в США) составляет $ 123,9, что соответствует апсайду 24,9%. Целевая цена акций Alibaba (торгуются в Гонконге) установлена на отметке HKD 121,5, что соответствует апсайду 27,5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter