Даг Кейси о крахе американских городов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даг Кейси о крахе американских городов

14 августа 2023 AfterShock Кейси Даг
International Man: Что делало большие американские города привлекательными местами для жизни в прошлом ?

Дуг Кейси: Ну, это не только американские города - это города в целом. На протяжении всей истории города приравнивались к цивилизации.

Города предлагают безопасность, комфорт, богатство и сообщество. Они позволяют людям легко обмениваться идеями и вести торговлю. Возвышение человека построено на городах и было бы невозможно без них. Вся цивилизация основана на специализации и разделении труда. Чем больше город, тем свободнее общество, тем больше возможностей.

Американские города были одними из лучших в истории, потому что сама Америка предложила больше свободы и меньше правительственных ограничений, чем что-либо в прошлом.

Не является тайной, почему американские города должны были быть такими великими в прошлом, но всё меняется. Разрушать города - значит уничтожать цивилизацию.

International Man: Состояние американских городов за последние годы заметно ухудшилось по всем показателям.

Для всё большего числа людей ценностное предложение жизни в городах больше не имеет смысла.

Каково ваше мнение ?

Дуг Кейси: Я полагаю, все слышали мнемоническую фразу: “Трудные времена создают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена создают слабых людей, а слабые люди создают трудные времена”.

К сожалению, американская цивилизация достигла той стадии, когда она становится мягкой, немощной и деградирует.

Я ставлю государство—правительство - в корень этого краха. Это реализованное благосостояние, которое не только позволяет, но и поощряет людей потреблять, не производя. Так называемая “демократия” породила классовую войну, в которой каждый пытается получить контроль над правительством, чтобы получить богатство и власть. Это создало нестабильное общество, множество людей, которых правильно назвали “бесполезными ртами”. Они не способны ни на что, кроме потребления и голосования.

Политика правительства превратила города в выгребные ямы.

Этот маленький афоризм о слабых мужчинах, который мы цитировали ранее, можно рассматривать как вариацию 2-го закона термодинамики - одного из немногих законов, в которые я верю. В нём говорится, что со временем всё приходит в упадок, если не поступает достаточного количества энергии для поддержания жизни. Другими словами, чтобы оставаться здоровыми, они должны производить больше, чем потребляют. Но это уже не так. Многие американские города сейчас являются чистой помойкой для страны.

Крах, который переживают американские города, был очень быстрым с исторической точки зрения. Вы можете частично объяснить это общей деградацией общества, которой активно способствуют научные круги, средства массовой информации и индустрия развлечений. Вокизм, философия неомарксизма, расизма и бешеного коллективизма, полностью захватили правительства повсюду. Но особенно в городах, из которых их коррумпированные и деградировавшие идеи распространяются среди населения в целом.

International Man: Что произойдёт с и без того ограниченными бюджетами многих городов, поскольку их наиболее продуктивные жители продолжают уезжать во всё большем количестве ? Каковы последствия ?

Дуг Кейси: Ну, в деградации, затронувшей американские города, на самом деле нет ничего нового. Это происходило во времени и пространстве на протяжении всей истории. Вавилон поднимался, падал и снова превращался в пыль. Египетская, Хеттская и Ассирийская империи исчезли. Золотой век Афин длился менее 100 лет. После падения Рима коровы и козы паслись на форуме в течение следующих тёмных веков.

Это не обязательно должно произойти таким образом, но такова общая тенденция развития событий. На данный момент американская империя рушится, и её города лидируют в этом.

International Man: Если не города, то где бы вы порекомендовали людям подумать о том, чтобы жить ?

Дуг Кейси: Ну, конечно, не пригороды. Раньше они были хорошей альтернативой, которая давала немного пространства, солнечного света и других преимуществ сельской местности, сохраняя при этом многие преимущества города. Но не больше. Если вы собираетесь уехать из города, забудьте о пригородах.

Лучше всего отправляться в небольшие города, особенно в красных штатах. Если вы ещё больше сузите кругозор, выберите небольшой городок на водоеме — океане, реке или озере, предпочтительно с горами поблизости. Эти вещи делают их более ориентированными на отдых. Более приятными и дружелюбными, привлекающими экономически успешных людей. Калифорния была идеальной 75 лет назад. Но, как говорится, это было тогда. И это сейчас — другой мир.

International Man: В недавней статье в NY Times утверждалось, что в Нью-Йорке пустуют офисные помещения стоимостью более 26 Эмпайр-стейт-билдинг.

Каковы последствия этой тенденции для коммерческой недвижимости и финансовых рынков ? Есть ли какие-либо спекулятивные возможности, которые вы видите ?

Дуг Кейси: Это довольно шокирующая статистика.

Пока ещё слишком рано вмешиваться. Произойдет коллапс, который усугубится сам по себе. Многие офисные здания будут безвозвратно опустошены по мере сокращения бизнеса. Более того, люди больше не хотят приезжать в города. Они обнаружили, что могут более эффективно работать из дома, по крайней мере, один или два дня в неделю, и они хотят избежать как денежных затрат, так и пустой траты времени, связанной с поездками на работу.

По мере того, как всё больше зданий становятся пустыми, большинство магазинов и ресторанов, обслуживавших деловых людей, также закрываются. Когда это происходит, эти здания становятся ещё менее желанными. Это петля отрицательной обратной связи.

Могут ли офисные здания быть перепрофилированы в жилые кондоминиумы ? Это непросто. В них нет необходимой сантехники для ванных комнат и кухонь. В основном они расположены не так, чтобы обеспечить экономичное преобразование.

Вдобавок ко всему, когда люди уезжают, городские власти больше не будут собирать налоги на собственность, налоги с продаж или множество других сборов. Даже сейчас городские власти погрязли в долгах и находятся на грани банкротства. Но им всё равно придётся содержать свои бесполезные рты — не только большое количество служащих, но и тысячи мигрантов. Преступность, безусловно, будет расти, что ещё больше усугубит ситуацию. Это может привести к настоящему кризису.

Мы должны спросить себя: что будет происходить с городами по мере того, как экономика всё глубже погружается в ещё большую депрессию ? Займут ли бродяги пустующие офисные здания и отели, чтобы не спать на улицах ? Так произошло в Каракасе, который много лет назад был замечательным городом…

И Порт-о-Пренс, столица Гаити. Там всегда было бедно из-за глупой политики правительства, но ещё в начале 1980-х там было вполне безопасно и, во многих отношениях, действительно восхитительно. Сейчас это одна из худших адских дыр на планете.

Но всё может пойти и в другую сторону. Когда я примерно в то же время впервые поехал в Дубай, аэропорт был таким крошечным, каким только может быть аэропорт. Сейчас это один из крупнейших и наиболее эффективных городов в мире. Дубай превратился из крошечной рыбацкой деревушки в мировой торговый центр. То же самое верно для Сингапура и Гонконга. Ситуация может как ухудшаться, так и наоборот.

Всё это вопрос культуры и менеджмента. Однако, к сожалению, должен сказать, что я не испытываю оптимизма ни в отношении США, ни в отношении их городов.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter