В чем проблема сейчас нашего рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем проблема сейчас нашего рубля?

14 августа 2023 | Рубль Васильев Сергей
Как ни парадоксально будет это звучать, но основная проблема в том, что он стал сильным.

За десятилетия формирования новой постсоветской финансовой системы, наш «рубль» наконец-то формируется в основном за счет внутренних источников роста, а не за счет внешних поступлений валютной выручки.

Все годы с начала 90-х, все нулевые – главным источником роста денежной массы была валютная выручка экспортеров. Валюта оседала в звр (золотовалютных резервах), и ЦБ печатал под эту валюту свежие рубли. Они во многом и обеспечивали тогда основной рост денежной массы.

В той парадигме, главную роль и скрипку играл наш ЦБ. Именно у него накапливались основные валютные активы, на пике ЗВР ЦБ достигал цифра под 500 млрд $, это с лихвой хватало на покрытие денежной базы, остатков на счетах Правительства в ЦБ. У ЦБ даже оставался на балансе огромный излишний «капитал ЦБ».

А вот с 2014-го, с вводом первых антироссийских санкций, и в особенности с 2022-го, когда Запад арестовал 300 млрд звр ЦБ, и вообще ограничил операции ЦБ на внешнем рынке – роль нашего ЦБ сильно упала.

Но, как ни странно, это не остановило рост внутренней денежной массы, а наоборот ее рост ускорился. И теперь основную скрипку, основную роль в нашей финансовой системе играет не ЦБ, а банковская система, т.е. совокупность всех наших коммерческих банков, особенно крупных госбанков.

И сейчас именно «банковская система» является основным источником роста внутренней денежной массы.

Из 87 трл денежной массы (М2), только 17 трл – наличные, за эмиссию которых отвечает своими активами ЦБ. А 70 трл – это безналичные деньги, остатки частных лиц и юр лиц в системе коммерческих банков.

И основной рост последних лет происходит именно тут, внутри банковской системы.

Этому «помогает» и бюджет. Если раньше он был профицитным, и профицит накапливался на счетах ФНБ в ЦБ, то теперь наоборот. Бюджет стал дефицитным, и все доходы бюджета (собранные налоги), с колес направляются в банки, финансируя расходы бюджета. И более того, Правительство распечатывает ФНБ, который ранее накапливал и вливает деньги со счетов ЦБ внутрь банковской системы.

ЦБ – сдувается, а банковская система – распухает.

Причем, банки работают прибыльно, их капиталы достаточны для покрытия всех резервов и даже растут. Денежная система работает четко и прибыльно.
ЦБ не врет, когда словами своих руководителей говорит, что финансовой стабильности банков ничего не угрожает и падение курса рубля на это не влияет.

Рубль крепнет, а рублевая система растет. Это – безусловное благо для экономики и промышленного роста. Чем больше рублей в системе, чем эффективнее работает банковская система и ее мультипликатор роста – тем лучше.
Но, это и приводит сейчас к «курсовой проблеме» рубля.
Приток валютной выручки наших экспортеров не поспевает за ростом внутренней экономики и внутренней рублевой массы.

В этом и парадокс. Рубль падает, потому что он крепнет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter