Мемные акции восстали из мертвых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мемные акции восстали из мертвых

14 августа 2023 The Economist

Акции, связанные с мемами, в настоящее время обгоняют остальной рынок, который, в свою очередь, тоже растет

Уходящий год был тяжелым для всех инвесторов, но больше всех пострадали те, кто «сидит» на Reddit. Биржевой фонд Roundhill Meme, отслеживающий акции мемов, упал с 70 до 25 долларов за акцию. Попутчики «пузыря» covid-19, в том числе невзаимозаменяемые токены (использующие блокчейн для продажи предметов цифрового искусства) и spacs (компании специального назначения, используемые для выхода на биржу), также рухнули, оставив обывателям (розничным инвесторам) лишь один выход — цепляться за жизнь или сокращать потери.

Однако слухи о погибели инвестиций в мемные акции, возможно, несколько преждевременны. Акции, связанные с мемами, в настоящее время обгоняют остальной рынок, который, в свою очередь, тоже растет. В этом году индекс мемов вырос почти на 60%, опередив индекс s&p 500 примерно на 40%. Доходность отдельных акций впечатляет еще больше, даже с учетом того, что некоторые из них восстанавливаются от крайне низких уровней. Акции финтех-компании SoFi подорожали в два раза, рыночная капитализация производителя программного обеспечения Palantir утроилась, а акции розничного продавца автомобилей Carvana поднялись на 800%. Обыватели вкладывают все свои средства, некоторые — все свои пенсионные накопления — что может еще красноречивее свидетельствовать о бычьем рынке.

В некоторых случаях, на первый взгляд, ралли даже имеет смысл. Пользователи Reddit воспринимают хорошие новости как повод для скупки акций. Компания Carvana, стоявшая на грани банкротства, избежала кризиса, внеся дополнительный залог в обмен на сокращение долга. Palantir оседлала волну ai. Судья в штате Делавэр недавно отклонил планы по дальнейшему размыванию доли акционеров компании amc, сети кинотеатров и одной из первых акций-мемов.

Другие движения объяснить труднее. За последние три месяца стоимость акций компании Bed Bath & Beyond, которая вскоре перестанет существовать, выросла более чем в два раза. Акции компании Tupperware, занимающейся продажей товаров для дома, в конце июля подскочили с 60 центов до более $4. Аналогичный рост за последние несколько недель наблюдался и у обанкротившейся компании Yellow, занимающейся грузоперевозками.

Неужели все это дело рук инвесторов в мемные ценные бумаги? После делистинга Bed Bath & Beyond обыватели действительно переключились на покупку обанкротившихся компаний: в июле в среднем за день на бирже менялось около 25 млн акций. Но не только они виноваты в этом. На Reddit практически не возникает разговоров о Tupperware или Yellow. В этих случаях истинными виновниками могут быть продавцы коротких позиций: они вынуждены покупать акции, проданные в короткую, чтобы закрыть свои позиции.

В последние дни «бычий» рынок немного остыл. Небольшие изменения в основных индексах приводят к огромным колебаниям цен на мемы. Так, 7 августа акции Yellow упали на четверть, а Bed Bath & Beyond — на 7%. Инвесторы, купившие акции в начале этого года, по-прежнему остаются в выигрыше. Тем не менее им следует быть осторожными. Если держать эти акции слишком долго, можно столкнуться с легендарными потерями.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter