Лучше не станет, хуже – может » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучше не станет, хуже – может

15 августа 2023 Беккер Исаак

Как трактовать прогнозы Банка России?

В прошлую пятницу ЦБ опубликовал «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов».

Мне показалось, что этот документ может быть весьма полезным не только спецам в области макроэкономики, но и частным инвесторам, которых заботит то, что нас ждет впереди.

Понятно, что предсказать будущее не может никто, однако мы цепляемся даже за самую тонкую «ниточку», авторами которой являются не самые глупые в нашей стране люди.

Настоятельно советую всем внимательно прочитать три сценария ЦБ по развитию страны на ближайшие годы (см схему выше). Не Бог весть что, честно говоря, но вполне подойдет в качестве основы для размышлений обычного человека, который думает о своей семье, бизнесе или просто о том, как сберечь свои деньги.

Если предложенные Банком России сценарии перевести на язык понятных и простых выражений, то получается, что у каждого россиянина на ближайшие годы есть 3 (три!) стратегических варианта – условия для сохранения и приумножения своего капитала:

1. Жить можно! Это базовый вариант, когда все «замораживается» на нынешних уровнях и будет оставаться таким же еще несколько лет.

2. Будет труднее! Это вариант постепенного усиления негативных факторов, которые не станут критичным по сравнению с предыдущим сценарием.

3. Черный лебедь! Все может быть гораздо хуже по сравнению с тем, что мы имеем сейчас и способно привести к серьезным/необратимым последствиям в финансовом положении отдельного человека и его семьи.

Что делать? Полагаю, что в своих планах лучше ориентироваться на последнюю опцию, тем более что ЦБ прогнозирует снятие санкций против России не раньше 2026 года. На мой взгляд, это весьма оптимистичная оценка, с которой можно согласиться только в том случае, если вместо «снятия санкций» использовать «начало процесса снятия санкций». Это важно!

Я понимаю, что всем хочется больше оптимизма, но лучше себя не обманывать… Снятие всех наложенных на Россию санкций, по всей видимости, станет многолетней и ухабистой дорогой в светлое будущее.

К этому, друзья мои, следует готовиться заранее…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter