Заседание ЦБ РФ: любое действие сейчас лучше бездействия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ РФ: любое действие сейчас лучше бездействия

15 августа 2023 Сусин Егор

Реакция курса на объявление о внеочередном заседании Банка России по ставкам говорит сама за себя. Хотя нужно понимать, это отчасти это реакция тех, кто хотел продать и резко ускорился с этим решением после объявления. Но это подтверждает, что любое действие сейчас лучше бездействия.

На самом деле, инструментов стабилизации ситуации достаточно: ставка, наращивание интервенций, контроль капитала (скорее, не прерогатива ЦБ), регуляторные инструменты (ФОР и пр.)... но все инструменты могут реализовываться без заседания по ставкам, потому в любом случае это будет повышение ставки, и или «повышение ставки +».

Диапазон возможной реакции достаточно широк, но, учитывая, что рынок так или иначе закладывал до конца года 10%, и это не было стабилизирующим 150...200 б.п. – это скорее гигиенический минимум, который можно увидеть, но при условии, что будут дополнительные меры (например, ускорение продаж валюты от операций ФНБ), иначе должно быть больше.

Вчера на фоне полетов рубля не очень замеченной прошла публикация оценок инфляции Банком России, а они интересны: сезонно сглаженная инфляция оценивается в июле в 0.96% м/м, т.е. 12.2% в годовом исчислении. Средняя за три месяца инфляция с поправкой на сезонность 0.61% м/м, или 7.6% в годовом исчислении. Учитывая, куда залетел курс, существенная часть импортных контрактов теперь будет закладывать курс 105-110, что достаточно сильно выше, чем было до полетов рубля, и эффект на инфляцию здесь будет достаточно сильный, и это тоже не менее 150 б.п. повышения.

Так или иначе просто повышение на 150-200 б.п. видится недостаточным (и не стабилизирующим), потому я вижу два варианта реализации:

• 150...200 б.п. по ставке (с сохранением сигнала на дальнейшее повышение через месяц) + широкий набор дополнительных мер стабилизации со стороны ЦБ (более активные продажи валюты, административные меры ограничения кредитной активности, регуляторные ограничения и т.п.) + стабилизационные меры Правительства и т.п.;

• 250...350 б.п. по ставке с сигналом о том, что этого может быть достаточно и какие отдельные меры мягкой подстройки.

Но нужно понимать, что ставку так или иначе повышать придется, и в итоге больше, чем до 10-10.5%... Как по мне, лучше это делать быстрее, чем медленно растягивать процесс, создавая ожидания дополнительных повышений.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter