Банк России экстренно повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Что будет с рублем и ставками по кредитам и вкладам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России экстренно повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Что будет с рублем и ставками по кредитам и вкладам

15 августа 2023 banki.ru Милькина Анна
Банк России на внеочередном заседании 15 августа поднял ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Об этом заседании регулятор сообщил накануне.

Это уже второе повышение ключевой ставки за год: на плановом заседании 21 июля ЦБ поднял ключевую ставку до 8,5% годовых. Тогда показатель изменился впервые с 16 сентября 2022 года.

Решение во многом продиктовано ситуацией на валютном рынке. Рассказываем, как изменится курс рубля, что произойдет со ставками по кредитам и вкладам и что будет с инвестициями.

Почему ЦБ поднял ставку
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 базисных пунктов до 12% годовых, говорится в релизе регулятора. Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности и возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем, уточняет ЦБ.

Инфляционное давление продолжает усиливаться, отмечается в сообщении. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться, отмечает ЦБ. Рост внутреннего спроса, превышающий возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания, отмечается в сообщении.

Что будет с курсом рубля
Новости о сегодняшнем внеплановом заседании ЦБ РФ по процентной ставке вызвали резкое отступление рубля от очередных минимумов с марта 2022 года. В начале торгов он вырос на 2% к доллару, евро и китайскому юаню, укрепившись до 95,8 рубля, 104,7 рубля и 13,1 рубля соответственно.

Ближайшими коррекционными целями российской валюты могут стать отметки 93,85 рубля, 102,75 рубля и 12,90 рубля соответственно, говорит аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова. «Закрепление ниже указанных значений может предвещать в том числе возвращение рубля к уровням начала июля, то есть 90 рублей за доллар, 99 рублей за евро и 12,5 рубля за юань», — подчеркивает она.

Ужесточение политики Банка России способно повлиять, причем достаточно резко, на укрепление рубля, который выглядит неоправданно слабым, считают аналитики ПСБ. «Рассчитываем на выход курса доллара к 90–93 рубля уже сегодня — завтра, причем сценарий отката американской валюты в 80–90 рублей в случае принятия Банком России комплекса мер по снятию давления на рубль выглядит вполне реалистично», — отмечают они.

По мнению главного аналитика Банки.ру Богдана Зварича, доллар может снизиться до диапазона 90–95 рублей и протестировать его нижнюю границу. «ЦБ РФ сделал существенный шаг, что может положительно сказаться на динамике рубля относительно основных мировых валют и способствовать его восстановлению. Подъем ставки на 100–200 б. п. скорее всего способствовал бы лишь стабилизации рубля у достигнутых минимумов», — подчеркивает он.

Что будет со ставками по вкладам
По словам руководителя Аналитического центра Банки.ру Дмитрия Хмелева, главной причиной решения ЦБ стала борьба с ускорившейся инфляцией через удорожание заемных средств и подталкивания населения к сберегательной модели поведения.

На этом фоне можно ожидать повышения коммерческими банками ставок по вкладам и накопительным счетам, полагает он.

«Банки будут привлекать средства населения на среднесрочные депозиты по ставкам — 11–11,5%, а по отдельным продуктам на 2–2,5% выше этого уровня», — считает он.

Что будет со ставками по кредитам и ипотеке
Обозначенная ЦБ готовность к повышению ключевой ставки закладывает предпосылки для дальнейшего повышения банками ставок по кредитам физических лиц, говорит аналитик Банки.ру Инна Содлатенкова.

«Однако мы не ожидаем их существенного роста, поскольку они и так уже находятся на достаточно высоком уровне», — подчеркивает она.

По ее словам, после столь долгого удержания ключевой ставки большая часть игроков рынка уже заложила ее изменение в модели ценообразования по своим продуктам. «Вероятнее всего, ставки повысят игроки, достаточно длительное время удерживавшие их на неизменном уровне», — полагает она.

Также можно ожидать повышения ставок по нецелевым потребительским кредитам под залог недвижимости, поскольку условия по этим продуктам большинство банков стараются удерживать приближенными к ипотечным жилищным кредитам, отмечает она. По розничным кредитам ставки могут вырасти до конца лета на 1–2% в зависимости от кредитной политики конкретного банка, уточняет она.

По мнению Хмелева, средневзвешенные ставки по потребительским кредитам при условии отказа заемщиков от добровольного страхования жизни и здоровья уже в ближайшее время могут повторить весенние максимумы 2022 года — 24–26%.

В ипотеке существенных изменений по рыночным программам не ожидается, говорит Солдатенкова.

«При этом льготные программы будут продолжать нивелировать общий тренд повышения ставок в этом сегменте. В качестве альтернативного повышения и без того заградительных ставок сценария банки могут просто сократить круг потенциальных заемщиков, оставив для проверенных клиентов относительно приемлемые ценовые условия», — полагает она.

Что будет с фондовым рынком
В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться подрасти как в рублевом, так и в долларовом сегментах, говорит Кожухова.

При этом текущее решение ЦБ в моменте оптимистичнее для рубля и негативнее для акций РФ за исключением эмитентов финансового сектора, так как более высокая стоимость кредитования призвана замедлить инфляцию вместе с экономической активностью, поясняет она.

Индекс Мосбиржи вчера накануне переписать годовые максимумы, но полностью растерял рост последних трех дней из-за появления новостей о внеплановом заседании ЦБ, отмечают аналитики ПСБ.

«Инвесторы начали активно закрывать позиции, причем не только в бумагах экспортеров, но и в акциях компаний, ориентированных на внутренний рынок. Это стало ещё одним сигналом об неустойчивости рынка в текущих условиях», - отмечают они.

Они ожидают продолжение снижения индекса Мосбиржи. «Есть высокие риски того, что дальнейшее укрепление рубля приведет к ещё большой фиксации позиции в ключевых бумагах. Это в свою очередь может привести к снижению индекса к первой целевой отметке в рамках текущей коррекции — 3 000 пунктов», — полагают эксперты.

Как менялась ключевая ставка в 2022–2023 годах
С 9,5% до 20% годовых — 28 февраля 2022 года (после начала спецоперации на Украине);
17% годовых — 11 апреля 2022 года;
14% годовых — 29 апреля 2022 года;
11% годовых — 27 мая 2022 года;
9,5% годовых — 10 июня 2022 года;
8% годовых — 22 июля 2022 года;
7,5% годовых — 16 сентября 2022 года;
7,5% годовых — 28 октября 2022 года;
7,5% годовых — 16 декабря 2022 года;
7,5% годовых — 10 февраля 2023 года;
7,5% годовых — 17 марта 2023 года;
7,5% годовых — 28 апреля 2023 года;
7,5% годовых — 9 июня 2023 года.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter