Помог ли ЦБ рублю повышением ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Помог ли ЦБ рублю повышением ставки

16 августа 2023 Financial One Абелев Олег
Внеочередное повышение ставки ЦБ и обесценившийся рубль обсудили с Олегом Абелевым, начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне «понравилось» утреннее заявление ЦБ от 14 августа, то есть за день до проведения внеочередного заседания. Регулятор сообщил, что никаких рисков для финансовой стабильности нет, все идет по плану.

Но затем, видимо, сотрудники ЦБ посмотрели на валютные терминалы и выяснили, что угроза финансовой стабильности все-таки есть. На самом деле, ее не может не быть, учитывая, насколько значительный диссонанс в валютном выражении сложился между экспортными возможностями страны и спросом на валюту в виде не только параллельного импорта, но и импорта в целом.

Все мы понимаем, что основное влияние на курс оказывают валютные экспортеры. В текущей ситуации, когда валютные экспортеры, получая выручку, по разным причинам не торопятся ее продавать, мы пришли к результату, в котором растущий спрос на валюту вкупе с нежеланием или невозможностью экспортеров продавать валютную выручку привели к такому диссонансу.

Решение, которое принял ЦБ, связано не с тем, чтобы как-то регулировать курс. Нужно понимать, что в текущей ситуации курс – это вещь вторичная, это инструмент. У Минфина и ЦБ есть две священные коровы. Священная корова Минфина – это дефицит бюджета. Понятно, что при относительно слабом рубле наполнение доходов бюджета шло уверенными темпами. Священная корова ЦБ – это уровень инфляции. Переход ослабления рубля в инфляционные ожидания, а затем в саму инфляцию, и риск того, что целевой уровень инфляции в 4% не будет достигнут, вынудили ЦБ не дожидаться 15 сентября, а ровно за месяц до планового заседания резко повысить ставку.

Я предполагал, что ставка единоразово будет повышена примерно на 350 базисных пунктов. Дело в том, что в повышении ставки на полпроцента или на процент не было бы смысла. Это никаким образом не повлияло бы на рынок. Ну а повышение ставки сразу на 10-12% привело бы к панике и смерти рынка облигаций. Поэтому и было найдено промежуточное решение.

Важно отметить следующее: не нужно думать, что сразу после повышения ставки курс рубль-доллар резко успокоится. Ставкой можно оперировать сколько угодно долго, можно ее поднять хоть до 200%, хоть до 500%, но если существует резкий диссонанс между экспортными возможностями экономики и спросом на импорт, то никакая ставка не поможет долгосрочно. Понятно, что в краткосрочной перспективе спрос на валюту охладится, но ставка – это не панацея, а лишь один из инструментов.
В качестве более действенного инструмента можно предложить обязательство по продаже валютной выручки экспортеров, чего до сих пор сделано не было. Думаю, если бы такой шаг был предпринят вместо повышения ставки, либо вместе с повышением ставки, влияние на курс оказалось бы гораздо более весомым.

Но это сделать невозможно по простой причине: сейчас не март 2022 года. У нас дефицитный бюджет. Мы понимаем, что при росте расходов – СВО и обязательства по поддержке новых территорий никто не отменял – мы не можем позволить себе слишком крепкий рубль.

Текущую ситуацию не стоит сравнивать с происходящим в марте 2022 года. Ситуация марта прошлого года была резкой, форсмажорной и достаточно неожиданной. Нельзя сказать, что сегодняшняя ситуация такая же. События 2022 года, которые были связаны с притоком и оттоком капитала в Россию и из России, как раз стали причиной того, что спрос на валюту стал резко расти при снижении экспортных возможностей.

В настоящее время Россия может регулировать курс только счетом текущих операций, а это экспорт и импорт. Поэтому снижение экспорта и при этом продолжение роста спроса на валюту внутри страны отражается на курсе. Ничего удивительного не происходит.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter