Отскок на рынке облигаций. На что делать ставку инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок на рынке облигаций. На что делать ставку инвестору

19 августа 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Индекс российских гособлигаций RGBI, оттолкнувшись от минимумов после решения ЦБ РФ повысить ставку, растет 3-ю сессию подряд. Разберемся в том, что происходит на российском долговом рынке.

Ставка ЦБ

Во вторник Банк России на экстренном заседании повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, а со среды индекс RGBI перешел к росту, набирая от недавнего минимума около 1,5%.

Рыночная динамика

Текущая динамика котировок указывает на то, что участники рынка не ждут продолжения цикла повышения процентных ставок, а предполагают перспективу их снижения.

Доходность однолетних ОФЗ от недавних 11% годовых уже спустилась до 10,2% годовых. Наибольшую доходность по бондам продолжают предоставлять более длинные выпуски: с погашением от 2035 г. и далее. Их доходность находится на уровне 11,2% годовых, опустившись с недавних 11,3%.

Отскок на рынке облигаций. На что делать ставку инвестору


По индексу RGBI, вероятно, скоро будет достигнуто рыночное равновесие, и участники торгов будут ожидать новой информации для определения дальнейшей траектории движения котировок.



Корпоративный долговой сектор вслед за государственным перешел к росту, но его восстановление происходит меньшими темпами, а корпоративный спред по отношению к кривой ОФЗ (G-cпред) начал увеличиваться.



Более активному росту ОФЗ способствуют их ликвидность и более сильное падение гособлигаций по сравнению с корпоративными, произошедшее до решения Банка России резко повысить процентную ставку.

Что покупать

Выпуски ОФЗ с погашением в пределах 3 лет выглядят привлекательно для покупки и удержания до погашения. Доходность по ним находится на уровне 10,2%–10,6% годовых. Это приличная доходность, и инвестор может купить и удерживать до погашения короткие инструменты, зафиксировав ее при покупке.

• ОФЗ 26227 (погашение в 2024 г.), доходность к погашению 10,2% годовых
• ОФЗ 26234 (погашение в 2025 г.), доходность к погашению 10,4% годовых
• ОФЗ 26219 (погашение в 2026 г.), доходность к погашению 10,6% годовых

Более длинные выпуски предоставляют возможность сыграть на дальнейшем снижении ставок. Инвесторы, покупая бумаги сейчас, могут заработать свыше их текущей доходности к погашению. Это возможно за счет потенциального роста их цены относительно номинала. В длинных выпусках ценовой рост, как правило, проявляется сильнее, чем в коротких.

• ОФЗ 26239 (погашение в 2031 г.), доходность к погашению 11,1% годовых
• ОФЗ 26240 (погашение в 2036 г.), доходность к погашению 11,2% годовых
• ОФЗ 26238 (погашение в 2041 г.), доходность к погашению 11,2%% годовых

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter