S&P: на все плечи ... рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P: на все плечи ... рекорды

21 августа 2023 Сусин Егор

Июльский отчет по маржинальным позициям на рынке акций США выдал новые рекорды – объем маржинальных позиций вырос на $29 млрд за месяц до $710 млрд – максимум с весны прошлого года. Хотя это все же ниже рекордов 2021 года, когда было более $900 млрд, но и ситуация объективно иная, т.к. свободного кэша на маржинальных счетах было всего $148 млрд.

❗️В итоге соотношение объема маржинального долга к свободным остаткам на маржинальных счетах влетело до 4.8, т.е. мы видим рекордное кредитное плечо на американском рынке по итогам июля, при замедлении роста рынка. Большое кредитное плечо – это всегда боль маржинколов и коррекции при развороте рынка.

В июне также оказалось, что помимо роста маржинальных позиций экстра агрессивно скупали американские акции и иностранцы. Впервые за историю приток в акции превысил $120 млрд за один месяц. На ИИ-хайпе в рынок плотно набились и иностранцы, и американцы… последние в долг с далеко не низкой стоимостью маржи, учитывая повышение ставок ФРС. К этому стоит добавить еще фон байбэков, которые будут сжиматься по мере сокращения прибылей компаний на фоне достаточно дорогих заимствований.

Ждем продолжения, будет интересно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter