Мосбиржа нашла нарушения в корпоративном управлении «Мосэнерго» и ОГК-2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа нашла нарушения в корпоративном управлении «Мосэнерго» и ОГК-2

22 августа 2023 РБК | РБК Quote | Мосэнерго ОГК-2
Мосбиржа дала время электроэнергетическим компаниями «Мосэнерго» и ОГК-2 на устранений нарушений, связанных с формированием совета директоров. Что будет в случае если они не уложатся в срок, в сообщении не указано

Московская биржа сообщила о выявленном несоответствии своим требованиям по корпоративному управлению в компаниях «Мосэнерго» и ОГК-2, говорится в ее пресс-релизе. Для эмитентов установлен срок для «устранения выявленного несоответствия».

Сообщение Мосбиржи было опубликовано в 19:00 мск, уже после окончания основной торговой сессии. Бумаги «Мосэнерго» не торгуются на вечерней сессии, акции ОГК-2 по состоянию на 21:35 мск снижаются на 0,86%, до ₽0,6712.

Список ценных бумаг биржи — это перечень всех ценных бумаг, которые торгуются на ней. На Мосбирже он состоит из котировальных списков (в нем есть первый и второй уровни) и некотировальной части (третий уровень). Если ценная бумага находится в котировальном списке, то это значит, что она прошла листинг : была проверена и официально зарегистрирована на бирже. Бумаги первого уровня считаются самыми ликвидными и надежными. Акции «Мосэнерго» имеют первый уровень листинга, бумаги ОГК-2 — второй.

В начале августа Московская биржа также выявила несоответствие обыкновенных акций «Детского мира» требованию по корпоративному управлению, установленному для первого уровня списка ценных бумаг. Это было связано с окончанием срока действия решения совета директоров Банка России от 23 декабря 2022 года, по которому несоблюдение требования к количеству независимых директоров и составу комитетов совета директоров эмитента не применяется в качестве оснований для перевода ценных бумаг из первого уровня списка.

«Детский мир» должен устранить выявленное нарушение в трехмесячный срок. Неустранение будет являться основанием для исключения акций компании из котировальной части списка.
Весной этого года под санкции биржи попал ретейлер «Магнит», после того, как индексный комитет Московской биржи внес акции компании в лист ожидания на исключение из индексов Мосбиржи и РТС. Такое решение было принято после того, как компания в установленный срок не устранила нарушение в корпоративном управлении. В списке ожидания бумаги ретейлера находятся до следующего пересмотра базы расчета индикаторов, который состоится в сентябре 2023 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter