Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 11/08-18/08 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 11/08-18/08

22 августа 2023 1ПРАЙМ | Золото
Цены на золото за неделю ушли ниже психологически важной планки в 1900 долларов за унцию. Основными триггерами снижения были озабоченность состоянием экономики Китая, — риски девелоперских и финансовых компаний страны.

Кроме того, вышли протоколы июльской встречи ФРС США — члены комиссии по-прежнему считают риски инфляции высокими и предполагают, что до конца года процентная ставка еще будет повышена.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 11/08-18/08


В понедельник цены на золото упали до более чем 30-дневного минимума на фоне укрепления американского доллара. После выхода неоднозначных экономических данных США инвесторы ждут новых катализаторов, которые могут определить дальнейшую динамику рынка.

Индекс доллара в понедельник подскочил на 0,3%, до самого высокого уровня более чем за месяц. Укрепление доллара делает золото более дорогим для держателей других валют. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в понедельник достигала девятимесячного максимума.

"Мы по-прежнему наблюдаем активное закрытие длинных позиций и наращивание коротких, — отметил Барт Белек из TD Securities. — Спекулятивные инвесторы избавляются от золота, и этому во многом способствуют ожидания относительно процентных ставок".

Согласно опубликованным ранее данным, индекс потребительских цен (CPI) в США в июле умеренно вырос, тогда как цены производителей повысились несколько сильнее, чем ожидалось. Эти данные просигнализировали об ослаблении инфляционного давления, которое может убедить ФРС оставить процентные ставки без изменений в сентябре.

Объем золота, находящийся в держании биржевого фонда SPDR Gold Trust, упал к минимуму с конца января 2020 года.



Во вторник цены на золото стабилизировались на некотором откате доллара.

Согласно вышедшим во вторник данным Министерства торговли, розничные продажи выросли в июле на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Это указывает на то, что экономика продолжила расти в начале 3-го квартала. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост продаж на 0,4%.

Индекс доллара снизился на 0,1%, что дало золоту некоторую передышку, так как снижение американской валюты делает золото дешевле для держателей других валют.

Как показывает разработанный CME индикатор FedWatch, участники рынка оценивают в 88,5% вероятность того, что в этом году ФРС оставит процентную ставку без изменений. С марта 2022 года ключевая ставка была поднята на 525 базисных пунктов, до текущего диапазона 5,25%-5,50%.

В среду золото снизилось, тогда как доллар США вырос на фоне протоколов июльского заседания ФРС, которые указали на расхождение во мнениях руководителей центробанка в отношении необходимости дальнейших повышений процентных ставок.

Индекс доллара США отметился ростом на 0,2%, который делает золото более дорогим для держателей других валют.

Протоколы заседания ФРС, прошедшего 25 и 26 июля, показали, что некоторые участники заседания отметили риски для экономики из-за слишком высоких ставок, тогда как большинство руководителей продолжили считать борьбу с инфляцией приоритетной задачей.

Ралли доходности казначейских облигаций США, а также укрепление доллара поумерили привлекательность золота для инвесторов. Объем золота в держании биржевого фонда SPDR Gold Trust продолжил снижаться и достиг минимума с января 2020 года.

"Основным фактором, ограничивающим потенциал снижения цен на золото, является неуверенность в устойчивости мировой экономики. Причем недавние данные Китая усиливают негативные настроения", — отметил аналитик Kinesis Money Руперт Роулинг.

В четверг золото опустилось до 5-месячного минимума ввиду ухудшения настроений инвесторов из-за таких факторов, как рост доходности казначейских облигаций, сильный доллар и жесткие комментарии руководителей ФРС в отношении процентных ставок.

На фоне предположений, что процентные ставки останутся высокими дольше, чем ожидалось, доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила к максимуму с октября, сделав золото менее привлекательным для инвесторов. Давление на золото оказывало и то, что доллар удерживался около 2-месячного максимума.

Количество американцев, подавших заявки на пособие по безработице на прошлой неделе упало, что указывает на сохраняющуюся силу рынка труда.

"Рынки выискивают разломы на рынке труда США, которые бы действительно указали на перемену текущего тренда и до тех пор, пока этого не произойдет, золото будет под давлением", — сказал аналитик DailyFX Уоррен Венкетас.

В пятницу золото торговалась почти без изменений, но третью неделю подряд завершило падением, так как опубликованные в последнее время позитивные экономические данные США усилили опасения, что процентные ставки останутся высокими еще долго.

Индекс доллара снизился на 0,2%, что ограничило снижение цен на золото.

Золоту трудно конкурировать с инструментами, доходность которых 4-5%", такими как облигации, поскольку этот драгоценный металл не приносит гарантированного дохода, отметил Филлип Страйбл из Blue Line Futures.

Трейдеры ожидают, что ФРС сохранит ставки в диапазоне 5,25-5,5% до 2024 года, свидетельствует CME Fedwatch. В фокусе внимания — встреча в Джексон-Хоул на следующей неделе.

Премии на рынке физического золота в Китае подскочили до максимумов с декабря 2016 года — опасения в отношении состояния и перспектив китайской экономики вызвали повышение интереса к классическому убежищу.

"Мы по-прежнему ждем, что дефляция, а также повышение безработицы вызовут новые меры смягчения кредитно-денежной политики, которые поддержат золото", — прокомментировали эксперты из Macquarie, однако, у отметки 1840 долларов за унцию золото получит сильную поддержку.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter