Incyte. Впереди важные катализаторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Incyte. Впереди важные катализаторы

22 августа 2023 БКС Экспресс | Incyte
Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $87 по акциям биотехнологической компании Incyte (потенциал роста 34%). Считаем, что рынок недооценивает перспективы бизнеса Incyte, особенно ввиду приближения важных для бизнеса компании драйверов.

Главное

• Incyte представила позитивные результаты за II квартал 2023 г.

• Opzelura — главный катализатор бизнеса.

• Ближайший драйвер — одобрение Opzelura для лечения детей 2–12 лет. Целевой рынок — порядка $1 млрд.

• Во II полугодии 2023 г. ожидаем данные по комботерапиям с Jakafi — еще один драйвер.

• Подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $87.

Incyte. Впереди важные катализаторы


В деталях

Описание компании

Incyte — американская биотехнологическая компания средней капитализации, специализируется на производстве препаратов для лечения миелофиброза, разновидности болезни крови. Основной продукт — Jakafi, который в 2011 г. получил одобрение и стал первым препаратом для лечения этого заболевания.

В 2014 г. Jakafi дополнительно получил одобрение в качестве лечения истинной полицитемии, еще одной разновидность болезни крови, и в 2019 г. — против болезни отторжения донорских органов.



Инвестиционное заключение

Позитивные финансовые результаты за II квартал 2023 г. Выручка Incyte выросла на 5% г/г и 18% к/к, до $953 млн, что на 5% лучше ожиданий. При этом выручка от продажи препаратов выросла на 25% г/г за счет роста продаж Jakafi и Opzelura. Скорректированная EBITDA составила $275 млн (рентабельность 29%, -6 п.п. г/г). Чистая прибыль на акцию (EPS) составила $0,9, рынок ожидал $0,72. Свободный денежный поток достиг $299 млн (рентабельность 31%, +13% г/г).



В центре внимания — продление патента на Jakafi. Выручка от продажи препарата Jakafi выросла на 14% г/г, до $682 млн, что на 6% лучше ожиданий. В текущем виде — прием два раза в день — патент на препарат заканчивается в 2027–2028 гг. Для сохранения продаж и рыночной доли после 2027 г. у компании есть несколько вариантов.

Во-первых, улучшить форму приема до одного раза в день. Однако американский регулятор (FDA) потребовал дополнительные данные по клиническим испытаниям, что, в худшем случае, может отложить одобрение такой формы приема на 2 года. Во-вторых, в портфеле разрабатываемых продуктов Incyte есть несколько препаратов для совместного приема с Jakafi. Если они покажут эффективность выше, чем просто Jakafi, это снимет проблему конкуренции после 2027 г. Данные по этим препаратам ожидаются во II полугодии 2023 г.



Главный драйвер роста — Opzelura. В апреле препарат Opzelura получил одобрение в Европе для лечения витилиго. Его продажи во II квартале 2023 г. составили $80 млн, что оказалось выше консенсуса в $75 млн. За квартал количество выданных на препарат рецептов выросло на 16%. Ближайший драйвер — одобрение Opzelura для лечения детей в возрасте от 2 до 12 лет, что может добавить 2–3 млн пациентов, целевой рынок — порядка $1 млрд.

Подтверждаем «Покупать» с целевой ценой $87. Мы полагаем, что рынок недооценивает возможность продления патентов по Jakafi и потенциал продаж Opzelura для лечения атопического дерматита и витилиго. Подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой в $87 и отмечаем, что в конце года ожидаются важные для бизнеса катализаторы.



Риски

• Концентрация выручки на препарате Jakafi.

• Провал в разработке новых препаратов.

• Реформа в сфере здравоохранения США.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter