В чем ЦБ был все-таки прав » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем ЦБ был все-таки прав

22 августа 2023 Financial One Разуваев Александр
Рубль, инфляцию, ставку ЦБ обсудили с экономистом и инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Ссылаясь на законодательство РФ, Разуваев замечает, что Банк России ответственен за курс рубля и уровень инфляции. При этом регулятор не всегда хорошо справляется со своими задачами. Так, с начала лета до 11 августа рубль ослаб на 13,6%, до 93,4 рубля. По словам аналитика, текущий курс рубля отражает ситуацию с торговым балансом, на который влияет потолок цен на российскую нефть.

«Я бы повысил импортные пошлины, сбил бы импорт. Я хоть и сторонник свободной экономики, но иногда вмешательство государства нужно, и это не может сделать ЦБ. Банк России как рыночный фундаменталист искренне считает, что лучше не вмешиваться, что рынок сам все устаканит. Точка зрения имеет право на существование», – говорит эксперт.

По мнению Разуваева, на прошлой неделе Банк России поднял ставку с 8,5%, до 12% из-за того, что курс доллара приближался к 100 рублям. Аналитик полагает, что к концу 2023 года регулятор поднимает ставку до 14%, при этом курс будет находиться в диапазоне 65–85 рублей за доллар. На укрепление рубля окажет влияние рост цен на нефть. Сейчас Brent торгуется за $85,45 за баррель.

«Инфляция, конечно, будет выше таргета ЦБ в 6–7%. Но все-таки самое пессимистичная оценка – это падение рубля к доллару на 1% увеличивает годовую инфляцию на 0,1% или меньше – исследования разные. Но это на самом деле не так много. Более того, в любом учебнике по экономике написано, что инфляция меньше 10% – это нормально», – рассказывает экономист.

Российский рынок
На фоне ослабления рубля рос фондовый рынок. Так, с начала лета индекс Мосбиржи вырос на 13,5%, до 3146,05 пункта. Значительно выросли акции экспортеров. С 1 июня привилегированные акции «Сургутнефтегаза», имеющего валютную «кубышку», подорожали на 36,3%, до 49,59 рубля.

Главной инвестиционной рекомендацией являются акции Сбербанка. По прогнозам аналитика, к концу года акции компании подорожают до 300 рублей, сейчас бумаги торгуются за 262,3 рубля. Эксперт исходит из ожиданий рекордной прибыли компании по итогам года. При такой оценке дивиденды «Сбера» за 2023 год составят 32–34 рубля на акцию.

Также эксперт позитивно смотрит на акции «Ростелекома», который активно развивает высокотехнологичный бизнес и показывает хорошие финансовые результаты. Кроме того, интересны акции Positive Technologies, которые с момента размещения в декабре 2021 выросли в 3 раза. Бумаги продолжат расти до того момента, пока компания сможет масштабировать бизнес в 2 раза год к году.

Изменения в финансовой системе
Говоря об изменении финансовой системы, экономист отмечает: «Про цифровой рубль сказали все, но никто на самом деле не сказал, для чего нужен цифровой рубль. Для внешней торговли, чтобы санкции обходить. <…> И еще один сегмент, про который мало кто написал, кроме новостных лент: 18 июля Госдума приняла закон про исламский банкинг, и потом Путин подписал закон. Субъектами для реализации определены Башкирия, Татарстан, Чечня и Дагестан. Исламский банкинг, помимо всего прочего, – это прекрасный способ обхода санкций».

По словам эксперта, с помощью исламского банкинга Иран взаимодействует с ОАЭ и другими странами Персидского залива. Взаимодействие стран находится вне поля зрения США и Китая.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter