Baidu представила сильный отчет за 2 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu представила сильный отчет за 2 квартал

22 августа 2023 ИХ "Финам" | Baidu Ковалев Александр
Отчет Baidu за 2-й квартал, представленный во вторник, 22 августа, с запасом превзошел ожидания рынка по ключевым финансовым показателям. В частности, выручка компании за апрель-июнь достигла CNY 34,1 млрд (+15% г/г) против рыночных ожиданий CNY 33,1 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 43% (г/г) до CNY 2,82 против консенсуса CNY 2,13.

Главным драйвером роста продаж Baidu стали доходы от интернет-рекламы (+15% г/г), показавшие уверенное восстановление по сравнению с цифрами 2-го квартала 2022 года, когда деловая активность в КНР находилась под сильным давлением эпидемиологических ограничений. Кроме того, сказался и эффект запущенного в начале года ИИ чат-бота ERNIE, который в мае вышел в релизе 3.5. Компания продолжает активно встраивать продукт в экосистему, что способствует росту популярности сервисов Baidu. Прочие доходы Baidu росли чуть медленнее (+14% г/г), однако компания по-прежнему удерживает 1-е место среди провайдеров облачных услуг КНР в рейтинге IDC, а количество поездок беспилотных такси на системах Apollo GO в минувшем квартале подскочило на 149% (г/г). Доходы стриминг-сервиса iQIYI также уверенно выросли на 17% (г/г), хотя среднее число подписчиков и снизилось по сравнению с 1-м кварталом (111,2 млн против 128,9 млн).

Baidu представила сильный отчет за 2 квартал


Кроме того, Baidu вновь показала высокий уровень эффективности управления операционными затратами: при росте выручки на 15% (г/г) полная себестоимость увеличилась лишь на 9,9% (г/г). Главной причиной этого стала оптимизация штата во 2-й половине 2022 года.

Мы оцениваем отчет компании в положительном ключе, поскольку Baidu даже в условиях неровного выхода китайской экономики из «пандемийной» просадки продолжает фиксировать весьма уверенный рост в основном для себя сегменте бизнеса. Рынок также воспринял результаты Baidu позитивно: расписки компании на NYSE прибавляют более 2% на премаркете. Мы сохраняем рейтинг «покупать» акции и расписки Baidu с целевыми ценами HKD 164 и $ 171, что соответствует потенциалам 33% и 37%, соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter