Рынок труда США – новые реалии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США – новые реалии

23 августа 2023 Беккер Исаак

Американцы требуют почти $80 000 в год за работу.

Сумма денег, которую большинство работников хотят сейчас получить за работу, достигла рекордно высокого уровня в этом году, что является признаком того, что инфляция жива и процветает, по крайней мере, на рынке труда.

Согласно последнему исследованию занятости Федеральной резервной системы Нью-Йорка, опубликованному в понедельник, минимальная приемлемая заработная плата, предлагаемая для смены работы, выросла до 78 645 долларов во втором квартале 2023 года.

Это примерно на 8% больше, чем год назад, и является самым высоким показателем за всю историю наблюдений, начиная с начала 2014 года. За последние три года, которые связаны с эпохой пандемии Covid-19, этот уровень вырос более чем на 22%.

Эта цифра впечатляет с учетом того, что заработная плата все чаще признается движущей силой инфляции. В то время как цены на товары снизились с тех пор, как в середине 2022 года общая инфляция достигла самого высокого уровня более чем за 40 лет, другие факторы продолжают удерживать ее значительно выше целевой ставки ФРС в 2%.

Почему это важно? Американский рынок засбоил в последнее время. Среди аналитиков нет единого мнения о причинах этого явления. Прогнозы самые разные. Эта история с зарплатой бросает «камешек» на весы тех, кто считает, что еще рано останавливать усилия по борьбе с инфляцией.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter