Инвестирующим в экономику РФ иностранцам разрешат получать дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестирующим в экономику РФ иностранцам разрешат получать дивиденды

23 августа 2023 Интерфакс
Принято решение о либерализации выплаты дивидендов иностранцам, которые инвестировали в РФ в новых геополитических условиях, передает Интерфакс.

«В августе текущего года принято решение о выплате без ограничений дивидендов иностранцам, которые вкладывают деньги сейчас в российскую экономику, вкладывают деньги в настоящее время. Мы говорим — все объемы вложений, которые будут осуществлены в текущем году и позже, пожалуйста, могут быть выведены в виде дивидендов. В объеме инвестиций, произведенных в нашу экономику», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Россия в ответ на санкции ввела меры капитального контроля за инвестициями со стороны нерезидентов. Однако в марте итальянский предприниматель Маттео Вальика предложил сделать процедуру принятия решения о выплате дивидендов для компаний, которые продолжают работать и инвестировать в РФ, «более предсказуемой».

Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос. Банк России поддержал предложение, при этом Эльвира Набиуллина отметила, что возможная либерализация не будет касаться портфельных инвестиций.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter