Обмен активами между российскими и иностранными инвесторами: что нужно знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обмен активами между российскими и иностранными инвесторами: что нужно знать

24 августа 2023 Тинькофф Банк Болдов Михаил
23 августа стало известно о том, как будет решаться вопрос с заблокированными активами российских розничных инвесторов. Замороженные ценные бумаги смогут выкупить иностранные инвесторы на деньги со специальных счетов типа С.

Детальнее этот механизм должен быть прописан в указе президента, подготовкой которого занимаются Минфин и ЦБ.
Что происходит с заблокированными активами россиян

В начале марта 2022 года контрагенты из «недружественных» стран приостановили операции с брокерскими компаниями из России, из⁠-⁠за чего российские инвесторы столкнулись с ограничениями на торговлю иностранными ценными бумагами.

25 марта 2022 года стало известно, что европейская клиринговая система Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария — НРД. Это решение ограничило проведение любых операций с зарубежными активами.

В начале июня прошлого года санкции против НРД ввел Евросоюз. В результате на счетах НРД заблокировали от 4,5 до 7 млрд евро, которые принадлежат российским инвесторам, компаниям и банкам.

При этом иностранные инвесторы в России тоже попали под блокировку: они не могут совершать сделки с принадлежащими им российскими ценными бумагами. В 2022 году ЦБ запретил российским брокерам исполнять их поручения на продажу российских ценных бумаг.

Российские власти рассматривали различные варианты решения проблемы с заблокированными активами, в том числе идею с покупкой заблокированных активов иностранными инвесторами на деньги со счетов типа С. Предполагалось, что выкупленные активы будут находиться в шестимесячном карантине на счете типа С, без возможности перевода в иностранную юрисдикцию.

Скорее всего, процесс разблокировки не будет быстрым. Видимо, придется согласовывать действия с европейскими регулирующими органами, чтобы зарубежные инвесторы могли вывести приобретенные активы за пределы российской инфраструктуры.

22 августа министр финансов Антон Силуанов заявил, что новый указ президента позволит начать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов.

Как будет работать обмен активами

Если коротко, то иностранные инвесторы получат возможность воспользоваться деньгами со своих счетов типа С — специальных счетов для нерезидентов с ограничениями на вывод денег — для того, чтобы выкупить заблокированные активы россиян за рубежом. После этого их, вероятно, разблокируют. Возможно, вывести их на свои зарубежные счета нерезиденты смогут только после завершения полугодового карантина на счете типа С.

При этом процесс выкупа будет добровольный как со стороны потенциальных покупателей, так и продавцов. Подробнее этот механизм должны описать в указе президента.

Какого объема активов это коснется

На первом этапе под разблокировку могут попасть активы на сумму около 100 млрд рублей. ЦБ уточнил, что механизм коснется в первую очередь обычных розничных инвесторов.

При этом общая сумма заблокированных активов российских граждан, по словам министра, оценивается в 1,5 трлн рублей.

Точных данных о сумме заблокированных активов иностранцев в России нет, но в ноябре 2022 года ЦБ оценивал объем денег на счетах типа С в 280 млрд рублей. По данным «Интерфакса», объем денег на счетах типа С на конец 2022 года мог достигать 0,6 трлн рублей. Сумма включает доходы по заблокированным ценным бумагам «недружественных» нерезидентов.

Что в итоге

Это, несомненно, позитивная новость для российского рынка. Такая мера может позволить восстановить доверие к инвестициям. Но размер заблокированных активов колоссальный и оценивается в 1,5 трлн рублей — это больше, чем сумма на счетах типа С у нерезидентов. Поэтому, даже если этот механизм заработает, разблокировать с его помощью все замороженные активы россиян, скорее всего, не получится.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter