МТС отчиталась по МСФО за 2 кв. Оценили перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС отчиталась по МСФО за 2 кв. Оценили перспективы

24 августа 2023 PRAVDA Invest | МТС

Благодаря росту доходов в сегментах Телеком, Финтех, Adtech, Медиа, Ритейл, увеличилась выручка. Показатель OIBDA также прибавил на фоне нормализации банковских резервов, роста потребления финансовых услуг. Снижающиеся процентные расходы и положительный эффект от переоценки ценных бумаг отразились на чистой прибыли.

Результаты в сравнении с аналогичным периодом 2022 года представлены на картинке к посту.

Стоит учесть, что рост показателей произошел за счет низкой базы 2 кв 2022 года, но в целом, сама отчетность хорошая. Однако, в случае с МТС, сейчас намного важнее рост ставки, а также то, сможет ли компания дальше платить дивиденды и если да, то какие.

Последняя редакция дивполитики предполагала выплату годового дивиденда в размере не менее 28 рублей на акцию в 2019-2021 годах. По факту платили больше. В 2019 году выплатили 42,3 рубля, в 2020 35,44 рубля, а в 2021 году 44,4 рубля на акцию. Компания давно обещала представить новую дивидендную политику, однако, пока ее нет. За 2022 год выплатили 34,29 рубля.

Основному акционеру (АФК Система) нужны деньги, поэтому выкачивать дивы, вероятнее всего, будут и дальше, однако, для этого придется наращивать долг. Сейчас чистый долг/Скорр OIBDA = 1,8х. Средневзвешенная ставка по долгу на данный момент 7,6%, но если текущая ключевая ставка будет держаться длительное время, то вырастут процентные расходы и снизится прибыль. Платить высокие дивы можно будет только наращивая долг, а это опять же новый виток роста процентных расходов.

Сейчас долговая нагрузка позволяет платить дивиденды в долг! на фоне информации о выкупе акций у нерезидентов Лукойлом и Магнитом, МТС также попадает в список компаний, которые могут воспользоваться данной схемой. Вот тогда надо будет внимательно следить за долгом и процентными ставками, поскольку дивидендные перспективы могут измениться.

Мы считаем, что фундментально акции не имеют какого-то существенного апсайда.

1. По мультипликаторам акции не выглядят дешево.

2. На росте процентной ставки, наоборот, компаний с высоким долгом, как МТС, нужно избегать.

3. А дивидендов, если не будет промежуточной выплаты (в прошлом году их не было), придется ждать еще долго.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter