Расширение альянса БРИКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расширение альянса БРИКС

24 августа 2023 Штернкукер Алексей
Не удивительно, что в структуру нового банка БРИКС были приняты страны экспортёры нефти и газа: Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и др. Эфиопия и Египет. Учитывая напряженные отношения с Западом, Саудовская Аравия несомненно усилит альянс.

Запад должен ожидать снижение транзакций в долларах. (де-долларизация)

Для Аргентины, которая находится в тяжелом финансовом положении, Китай предложил использовать его своп-линию в юанях, чтобы выявить баланс дефицит долларов, что несомненно стабилизирует валюту песо. Бразилия сразу предложила Аргентине принимать платежи за бразильский экспорт в юанях. Я делаю вывод, что это начало создания твердой валюты, которая позволит обслуживать долг в альянсе, нисколько не уступающий доллару.

Что имеем:

42% мировой добычи сырой нефти приходится на страны БРИКС
76% мирового спроса будет находиться в альянсе БРИКС.
Этому альянсу будет плевать на санкции.

Фундамент очень мощный, США не способны будут противостоять.

Правильнее думать не о де-долларизация, и ее последствиях, а том, какой рост ВВП сможет обеспечить этот альянс. Я подозреваю, что это будет 30-летний прогресс с ростом от 6-7% (утверждать рано) но потенциал на 10-лет точно есть.

В целом Китай получает рынок Африки, Индии, Южной Америке в перспективе распространения своих товаров, где доля экспорта Китая должна существенно вырасти.

Остается вопрос, новая валюта БРИКС или юань?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter