Отчет Мосбиржи за 2 квартал 2023 года: комиссионный доход вырос, процентный упал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Мосбиржи за 2 квартал 2023 года: комиссионный доход вырос, процентный упал

25 августа 2023 Тинькофф Банк | Московская биржа Болдов Михаил
23 августа Мосбиржа

опубликовала финансовые результаты за 2 квартал 2023 года.

Главное из отчета:

Комиссионные доходы в 2 квартале увеличились на 48% — до 11,93 млрд рублей.
Чистый процентный доход снизился на 24% — до 8,96 млрд рублей.
Общие операционные доходы выросли на 5% — до 20,9 млрд рублей.
Операционные расходы прибавили чуть менее 2% — до 5,91 млрд рублей.
EBITDA выросла на 44% — до 16,34 млрд рублей.
Скорректированная EBITDA выросла на 7% — до 16,22 млрд рублей, а рентабельность показателя достигла 78%.
Чистая прибыль выросла на 46% — до 12,11 млрд рублей, но, принимая в расчет корректировки с учетом разовых и неденежных факторов, рост показателя составил лишь 6% — до 12,01 млрд рублей.

Финансовые результаты

Операционные доходы Мосбиржи по итогам 2 квартала выросли на 5% к аналогичному периоду прошлого года — до 20,9 млрд рублей. По итогам всего 1 полугодия операционные доходы достигли рекордного для компании уровня — 44,1 млрд рублей.

У нее два основных источника дохода.

Комиссионные доходы

выросли на 48% — до 11,93 млрд рублей, — основном за счет роста комиссий за организацию торгов на фондовом, валютном, срочном и денежном рынках, а также за счет услуг депозитария и расчетных операций.

Процентные доходы

снизились на 24% — до 8,96 млрд рублей, — в основном за счет сокращения полученных процентов по деньгам и их эквивалентам и активам в финансовых организациях.

Операционные расходы за 2 квартал увеличились на 2% — до 5,91 млрд рублей. Расходы на персонал выросли на 1% — до 2,9 млрд рублей, — а расходы на амортизацию и обслуживание основных средств увеличились на 3% — до 1,6 млрд рублей.

Изменение резерва под ожидаемые кредитные убытки привело к появлению неденежной прибыли в размере 356,6 млн рублей — против убытка в 3,8 млрд рублей в 2 квартале 2022 года.

Когда финансовые риски растут, как это было в 1 половине 2022 года, бизнес вынужден увеличивать резервы для покрытия потенциальных убытков — это негативно влияет на итоговую чистую прибыль. Когда конъюнктура на рынке улучшается, происходит обратное: часть резервов распускается, что создает дополнительный неденежный доход.

EBITDA

выросла на 44% — до 16,34 млрд рублей. Скорректированная EBITDA, не учитывающая разовые факторы — изменение резерва и неденежную переоценку активов, — выросла на 7%, до 16,22 млрд рублей, а рентабельность показателя достигла 78%.

Чистая прибыль на фоне роспуска резервов выросла на 46%, до 12,11 млрд рублей, — рекордный результат для бизнеса. Но чистая прибыль, если принять во внимание корректировку с учетом разовых и неденежных факторов, увеличилась только на 6% — до 12,01 млрд рублей.

Финансовые показатели Мосбиржи, млрд рублей

Отчет Мосбиржи за 2 квартал 2023 года: комиссионный доход вырос, процентный упал


Показатели биржевых рынков

По итогам 2 квартала 2023 года произошел рост торговых оборотов и комиссий биржи по всем основным рынкам, что отчасти связано с низкой базой прошлого года, когда торговая активность снизилась на фоне кризиса.

На рынке акций комиссионные доходы выросли почти в 3,5 раза — до 466,7 млн рублей — на фоне увеличения объемов торгов на 111%. В апреле — июне этого года сделки с акциями ежемесячно совершали более 2,6 млн клиентов, а капитализация рынка достигла 49,13 трлн рублей.

На рынке облигаций объем торгов вырос на 174% — почти до 4 трлн рублей. При этом комиссионные доходы увеличились почти в 3 раза — до 244,1 млн рублей. Высокую активность демонстрировал первичный рынок в преддверии ожидаемых решений по денежно-кредитной политике.

На денежном рынке объем торгов вырос на 12% — до 184 трлн рублей. Комиссии от данного направления увеличились на 23% — до 2,77 млрд рублей — на фоне увеличения среднего срока операций биржевого репо.

На валютном рынке объем торгов увеличился на 19%, а комиссионные доходы выросли на 40% — до 1,62 млрд рублей — на фоне изменения тарифной политики.

На срочном рынке объем торгов вырос на 18%, зато комиссионные доходы увеличились в 2,6 раза — до 1,46 млрд рублей. Структура объема торгов сместилась в сторону товарных фьючерсов и фьючерсов на акции.

Прочие комиссионные доходы снизились на 11,3%, что в основном связано с высокой базой прошлого года, когда доходы включали дополнительную комиссию за остатки на счетах в евро, которая составляла 0,2% сверх ставки ЕЦБ.

Динамика комиссионных доходов Мосбиржи, млн рублей



Динамика объема торгов Мосбиржи, млрд рублей



Долг, инвестиции и дивиденды

На конец июня Мосбиржа не имела долговых обязательств, а размер собственных денег достиг 116,97 млрд рублей. Объем капитальных затрат составил 0,92 млрд рублей — в основном компания инвестировала в разработку и приобретение программного обеспечения.

Дивидендная политика предполагает выделять на дивиденды не менее 60% от чистой прибыли. Но на фоне кризиса 2022 года менеджмент пересмотрел норму выплат.

По итогам 2022 года Мосбиржа выплатила акционерам около 11,02 млрд рублей дивидендами, что составило 30% от чистой прибыли за период.



Важные события

Размещение ценных бумаг. В 2 квартале свои облигации разместили 84 компании, включая 8 новых эмитентов, на общую сумму 880 млрд рублей. В июле прошло IPO финтехсервиса CarMoney — объем размещения составил 600 млн рублей. Ожидается, что по итогам года на Мосбирже пройдет около 10 новых IPO.

Новый терминал. В июне компания представила торговый терминал для работы на российском рынке «Трейд-радар», который дает доступ к новостной ленте и текущим и историческим котировкам активов, торгуемых на Московской бирже. Кроме этого, терминал позволяет согласовывать и заключать сделки на внебиржевом рынке в специализированных защищенных чатах.

Первый оператор ЦФА. Банк России включил Мосбиржу в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), а НРД — входит в группу — в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск ЦФА.

Премиальные опционы. На срочном рынке начались торги новыми премиальными опционами на валютные пары «доллар США — российский рубль», «евро — российский рубль» и «китайский юань — российский рубль».

Дискретные аукционы для всех. На фоне аномальной волатильности в акциях третьего эшелона Мосбиржа внедрила дискретный аукцион по всем торгуемым акциям и депозитарным распискам. Ранее дискретные аукционы проводились только по акциям из индекса Мосбиржи.

Партнер платформы для pre⁠-⁠IPO. Московская биржа стала партнером инвестиционной платформы Zorko, которая предоставляет инвесторам доступ к акциям быстрорастущих и технологических компаний на стадии pre⁠-⁠IPO.

Изменение режима торгов. Мосбиржа перевела торги акциями и облигациями на режим Т+1 — ранее было Т+2 — это должно повысить удобство расчетов и синхронизирует расчеты с другими рынками.

Что в итоге

Мосбиржа продемонстрировала хорошую динамику ключевых финансовых показателей в 2 квартале. Операционные доходы достигли рекордных результатов на фоне роста комиссий за услуги, а чистая прибыль показала рост на 46%, хотя в значительной степени это связано с неденежным фактором — изменением размера резервов.

Комиссионные доходы на ключевых рынках росли быстрее объемов торгов, что говорит о возможности компании повышать доходы от комиссий, регулируя тарифную политику.

Результаты компании в 1 половине 2023 года указывают на то, что бизнес в значительной степени адаптировался к новым условиям. Риски ухудшения ситуации на финансовых рынках остаются значительными, особенно с учетом роста ключевой ставки ЦБ, — хотя это должно привести к увеличению процентных доходов биржи.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter