Облигации: рынок не верит в высокие ставки. Рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: рынок не верит в высокие ставки. Рекомендации недели

28 августа 2023 БКС Экспресс | ОФЗ Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок

Рынок облигаций продолжает расценивать ключевую ставку на уровне 12% как сугубо временное явление. Кривая ОФЗ на всем протяжении держится ниже 11,5%, а по годовым бумагам можно наблюдать аномальные 10,4%.

При этом флоатеры ОФЗ-ПК начисляют купон по ставке RUONIA около 11,9% при ценах ниже номинала (выше 100% только самый короткий выпуск 24021). Это делает флоатеры более предпочтительным инструментом для консервативных инвесторов по сравнению с короткими ОФЗ и даже короткими корпоративными бондами.

Структура G-кривой говорит о том, что рынок закладывает достаточно активное снижение ключевой ставки уже в октябре и ее устойчивое возвращение ниже 10% в I полугодии 2024 г. При этом долгосрочный взгляд остается консервативным: долгосрочная средняя ставка в котировках ОФЗ находится в районе 11,25–11,5%.

Облигации: рынок не верит в высокие ставки. Рекомендации недели


Оптимизм рынка в отношении траектории ставок выглядит избыточным. Предположения о снижении осенью могут не оправдаться. Проинфляционное давление со стороны курсовых эффектов сохраняется, а ужесточение кредитных условий будет действовать с определенным лагом.

Подъем ставки был резким, но значительно менее амплитудным, чем в 2014 или 2022 гг. Запас для обратного маневра ограничен, в то время как риски пока достаточно высоки. В этой ситуации регулятор может не спешить разворачивать ставку, особенно в условиях, когда долговой рынок лишь частично учитывает реализованное в августе повышение.

Ключевая ставка 15 августа была повышена на 3,5 п.п. При этом доходность индексов корпоративных облигаций от CBonds с начала месяца выросла всего на 0,6–1,1 п.п.

Риск-премии по обязательствам компаний остаются близки к историческим минимумам, а в категории наиболее качественных бумаг они вообще околонулевые и местами уходят на отрицательную территорию. Особенно это характерно для длинных бумаг дюрацией свыше 5 лет, которые почти полностью представлены эмитентами рейтинговой группы АА–ААА.



При такой структуре рынка короткие корпоративные бонды выглядят неинтересно, ведь можно получить ту же или более высокую доходность по ОФЗ-ПК при значительно более низких рисках.

Покупка длинных бумаг в надежде на снижение ставки в 2024–2025 гг. имеет смысл, но здесь важно оценивать приемлемость рисков. Если пик по ставке еще не пройден и/или высокие ставки останутся с нами дольше, чем предполагается, то цены таких бумаг окажутся под давлением и просто так выйти из них без потерь может быть проблематично.

Валютные облигации на прошлой неделе ощутимо прибавили в цене. Индекс замещающих облигаций от CBonds прибавил почти 4%, доходность опустилась ниже 9% против 10,5% на 16 августа.

Бонды пользуются спекулятивным спросом после коррекции по паре USD/RUB. Впрочем, эффект может оказаться временным, поскольку рубль вновь слабеет. Среди интересных бумаг можно отметить выпуски ГазКЗ-30Д в долларах и ГазКЗ-27Е в евро.
Размещения, дефолты и рейтинги

Агентство АКРА присвоило эмитенту ООО «СИБИРСКИЙ КХП» рейтинг BB(RU) «стабильный», эмитенту ООО «Частная Пивоварня «Афанасий» рейтинг BBB(RU) «стабильный» и ООО «Легенда» рейтинг BBB(RU) «стабильный».

Также агентство повысило рейтинг ПАО «Инарктика» до A(RU) «стабильный» и поставило на пересмотр рейтинг ООО «Центр-Резерв» на уровне B(RU) «развивающийся».

ТОП-5 рублевых облигаций

ОФЗ-ПК 29014

Один из лучших инструментов для консервативных инвесторов. Купон равен средневзвешенной ставке RUONIA за купонный период с техническим лагом в 7 дней. RUONIA обычно близка к ключевой ставке: на 24 августа она составляла 11,9%.

Выпуски ОФЗ-ПК характеризуются низкой волатильностью и достаточно высокой ликвидностью, которая комфортна для большинства ритейл-инвесторов. В условиях роста ставок это хороший инструмент, чтобы получать комфортную доходность с низкими рисками.

Боржоми1Р1

ООО Боржоми Финанс является дочерним предприятием Rissa Investments Ltd. — холдинговой компании, консолидирующей активы по выпуску бутилированной воды на территории России, Грузии и Украины. Рейтинг А-(RU) от АКРА подтвержден в июне 2023 г. Агентство отмечает, что деятельность компании характеризуется средней долговой нагрузкой, высокими показателями обслуживания долга и очень высокой рентабельностью. Сдерживающим фактором выступают слабые показатели свободного денежного потока (FCF).

Лидер-Инвест БО-ПО3 (Эталон)

Эмитент выпуска АО Лидер-Инвест входит в периметр строительной группы Эталон, которая находится в топ-10 крупнейших девелоперов страны. Объем текущего строительства в июле 2023 г. составляет около 880 тыс. кв. м. Группа обладает кредитным рейтингом ruA- от агентства Эксперт РА. Агентство отмечает, что компания характеризуется высокой маржинальностью, низкой долговой нагрузкой и высокой дисциплиной по своевременной сдаче проектов. Портфель проектов группы характеризуется высокой степенью диверсификации.

Сегежа Групп 003Р-02R

Сегежа — один из крупнейших лесопромышленных холдингов. Занимает лидирующие позиции в России по производству мешочной бумаги и изделий из нее. У компании одна из самых низких в отрасли себестоимость производства, что позволяет поддерживать рентабельность по EBITDA на достаточно высоком уровне. Основной акционер холдинга — АФК «Система». Рейтинг ruA- «развивающийся» от агентства Эксперт РА.

О'КЕЙ Финанс 001Р-03

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв. м. Рейтинг эмитента ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА. Выпуск 001Р-01 предполагает премию по доходности к остальным бумагам этого же эмитента, что делает его интересной идеей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter