Почему дорожают акции металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дорожают акции металлургов

28 августа 2023 Financial One Бочкарев Константин, Нигматуллин Тимур
Итоги торговой недели подвели инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин и финансовый обозреватель Константин Бочкарев на YouTube-канале «РБК инвестиции».

За неделю индекс Мосбиржи вырос на 1,4%, до 3153,26 пункта. По словам Нигматуллина, на динамику российского рынка акций оказывает влияние повышение ключевой ставки до 12% годовых, возможное введение ограничений на движение капитала, ослабление рубля, публикация отчетности и объявление дивидендов. Кроме того, на рынок влияет сокращение экспорта нефти. Так, в августе экспорт российской нефти по морю сократился до минимального объема этого года – 2,94 млн баррелей в сутки, об этом пишет «Коммерсант».

«Снижение физических объемов поставок углеводородов компенсируется ростом цен на них, и поэтому рынок находится в боковике. При этом мы видим, что рубль все-таки искусственно поддерживается за счет продаж экспортеров. <…> Если рубль ослабнет, статус статус-кво нарушится, и, соответственно, экспортеры, которые имеют рублевый долг либо не имеют долга, вовсе покажут рост котировок», – поясняет инвестиционный консультант.

От ослабления рубля проиграют компании с большим валютным долгом, в их числе – «Норильский никель». Бочкарев отмечает, что, если доллар будет торговаться около 90 рублей, дела экспортеров будут обстоять хорошо даже без дальнейшего ослабления рубля.

Нефтегазовый сектор
На этой неделе акции «Роснефти» подешевели на 1,5%, до 538,7 рубля. За этот же период бумаги «Лукойла» выросли на 4,5%, до 6565 рублей, «Татнефти» – на 1%, до 584,1 рубля, «Новатэка» – почти на 2%, до 1679,6 рубля. Как замечает Бочкарев, на рост акций повлияли корпоративные новости. Так, «Лукойл» запросил у властей разрешение на выкуп 25% своих акций у нерезидентов с дисконтом не менее 50%.

«Нужно все-таки смотреть, что будет происходить с этими акциями: будет ли он их гасить, будет ли он их продавать потом на российском рынке? Я скажу так: это оказывает давление на котировки. Вообще те события, которые происходят, на мой взгляд, слишком позитивно оценены рынком. Анонсированный выкуп бумаг без анонсированного погашения этих бумаг не является позитивной новостью», – считает инвестиционный консультант.

По мнению Нигматуллина, «Лукойл» является фаворитом в нефтегазовом секторе ввиду прозрачной отчетности и внятной стратегии. Компания не несет чрезмерных санкционных рисков. При этом эксперт подчеркивает, что в текущих условиях необходима максимально широкая диверсификация портфеля – около 30 бумаг.

Сегодня совет директоров «Новатэка» рекомендовал выплатить дивиденды в размере 34,5 рубля на акцию за I полугодие 2023 года. Окончательное решение относительно дивидендных выплат примет собрание акционеров 29 сентября. Дивидендная доходность может составить около 2% от текущей цены бумаг. По мнению Нигматуллина, ближайшие годы компания не будет увеличивать размер дивидендов.

Металлургический сектор
На этой неделе акции НЛМК выросли в цене на 1%, «Северстали» – на 3,5%, ММК – на 4%. «На мой взгляд, рост котировок не имеет какого-то прямого отношения к сообщениям менеджмента или к особенностям бизнес-модели. <…> Если компания не отчитывается, не публикует отчетность, то наши аналитики оценивают дополнительную риск-премию акции в 20%, то есть бумага торгуется на 20% дешевле, чем ее аналог. Как только компания отчитывается, эти 20% схлопываются», – разъясняет Нигматуллин.

Премия за риск уменьшается на фоне ожиданий: на следующей неделе металлурги могут опубликовать отчеты. Бочкарев отмечает, что это будут первые финансовые отчеты компаний с IV квартала 2021 года. Говоря о дивидендах, финансовый обозреватель упоминает, что ММК не рассматривает обсуждение дивидендов раньше декабря этого года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter