Импортозамещенный SJ-100 впервые поднялся в небо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импортозамещенный SJ-100 впервые поднялся в небо

29 августа 2023 Ведомости

У самолета пока прежний франко-российский двигатель Sam146. Второй опытный образец совершит полет уже с отечественными двигателями ПД-8

Россия вышла на этап самолетостроения, когда смогла поднять в небо почти полностью отечественный лайнер SJ-100. В нем замещены системы, которые ранее были импортными, как сообщили в пресс-службе Минпромторга.

«Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный производственным центром ПАО «Яковлев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) в Комсомольске-на-Амуре, совершил первый полет», – сказано в сообщении.

Длительность полета составила 54 минуты. Лайнер поднимался на максимальную высоту до 3000 м. В ходе испытаний была достигнута скорость до 343 км/ч. Летчики-испытатели протестировали устойчивость и управляемость самолета в воздухе, системы автоматического регулирования давления в кабине, осуществили «посадку на облако» и заход на посадку с уходом на второй круг.

«В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе», – добавили в Минпромторге.

В российском «суперджете» обновлено порядка 40 систем и агрегатов. Однако пока лайнер имеет франко-российские двигатели Sam146, на которых летает нынешний Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). В июне в «Ростехе» поясняли, что это необходимо для «ускорения программы испытаний». Второй опытный образец совершит полет уже с отечественными двигателями ПД-8.

«Иркут» опроверг перенос сроков передачи авиакомпаниям самолетов Superjet. SJ-100 – это новая, «импортозамещенная» версия ближнемагистрального SSJ100, состоящего на 70% из иностранных комплектующих. Как сообщали «Ведомости», разработка этого самолета обойдется в 120–130 млрд руб. В эту сумму входит и создание российского двигателя ПД-8. В апреле в Минпромторге сообщили, что получение сертификата на двигатель ПД-8 для SSJ 100 ожидается уже в сентябре этого года. 13 августа в интервью «Ведомостям» генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский сообщил, что в компании ожидают поставки первых двух SJ-100 в конце текущего года. Они будут использоваться авиакомпанией «Россия».

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter