У Фосагро, как у альпиниста достигшего вершины только один путь - вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Фосагро, как у альпиниста достигшего вершины только один путь - вниз

31 августа 2023 | ФосАгро

Важнейшим из всех искусств является кино (не помню, кто сказал эту фразу, может Ленин?). Важнейшим качеством инвестора для создания высокой доходности является умение отбирать те акции, которые НЕ НУЖНО покупать в определенный момент времени. Кстати, портфельная теория не противоречит отбору акций, так как подрузамевает отбор качественных активов и их ребалансировку.

Самое интересное, что для понимая некоторых ситуаций даже не нужно обладать какими-то супер глубокими знаниями в инвестициях, которые продают на курсах по полмиллиона рублей. Достаточно простой логики.

Возьмем Фосагро. Это классная и качественная компания, дивидендный супер фаворит рынка, который в апреле 2022 года, после открытия торгов, спас много портфелей инвесторов, а потом еще и дал огромные дивиденды. С 2018 и до самого 2022 года я каждый квартал (после выхода очередного отчета) писал одно и то же. Качественный менеджмент, уверенный рост производства, ежеквартальные дивиденды, защита от девальвации. Покупать, покупать, покупать.
Но как только компания заплатила 800 рублей за один квартал, а акции подорожали до 7000 рублей я переобулся. Почему? Да все просто. Так же как и в Газпроме и в ряде других отраслей, результаты 2022 года были аномально высокими и вряд ли повторимы в ближайшем будущем. У альпиниста достигшего вершины только один путь — вниз. Так же и в Фосагро уже в момент рекордных дивидендов я видел будущий спад показателей.

И, вы не поверите, вот он — этот спад, уже наступил! И будет продолжаться еще как минимум несколько кварталов. Мы не будем говорить о людях, которые упорно покупали Фосагро много лет подряд, сейчас уже стали богачами и не могут придумать куда потратить деньги. Они красавцы и супер инвесторы. Речь про тех, кто купил акции по 7000 под красивую ширму рекордных выплат. Да, вы получили условные 15% доходности дивидендами за год. Но насколько за это время вырос рынок? Он более чем удвоился!!! Проще говоря, вложившись в цикличную историю на самом пике, вы лишили свой портфель значительной части доходности за последний год. Такие дела.

Вывод простой. Для доходности выше чем у индекса важен анализ компаний, в том числе тех, которые покупать не стоит. Ваш кэп.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter