Поставки российского СПГ в Европу растут, но она стремится к быстрому сокращению энергозависимости от РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставки российского СПГ в Европу растут, но она стремится к быстрому сокращению энергозависимости от РФ

1 сентября 2023 Интерфакс | Природный газ
Рост объемов закупок Евросоюзом сжиженного природного газа (СПГ) из России происходит в рамках общего снижения российских газовых поставок в регион, передает Интерфакс заявление официального представителя Еврокомиссии (ЕК) Тима Макфи.

«Есть увеличение (объема поставок СПГ — прим. Интерфакс) в процентах. Но объемы закупок газа в целом снижаются. И если считать вместе СПГ и трубопроводный газ, то в начале 2021 г. мы получили 155 млрд куб. м российского газа, а в этом году в I квартале 21 млрд куб. м.», — сказал Макфи на брифинге в Брюсселе.

Европейский чиновник привел статистику по СПГ: 2021 г. — 13,5 млрд куб. м, 2022 г. — 19,3 млрд куб м, по данным на конец июня 2023 г. — 10,8 млрд куб м.

По словам официального представителя ЕК, «объемы СПГ, конечно, возросли, но они являются ощутимо меньшей частью нашего импорта».

Планы ЕС по сокращению энергетической зависимости от РФ

Макфи напомнил, что план Евросоюза по обеспечению энергетической безопасности Repower EU «направлен на то, чтобы прекратить как можно скорее импорт энергоносителей из России».

Представитель ЕК сообщил, что в соответствии с этим планом ЕС работает «над еще более значительным сокращением» зависимости от РФ.

«США могут поставлять нам СПГ. Они являются первым поставщиком СПГ. Кроме того, мы стараемся закупать больше газа у Норвегии. Это наш привилегированный партнер. Но Европейский союз не пренебрегает никакими источниками снабжения, чтобы добиться замены российских энергоносителей», — подчеркнул Макфи.

Он отметил, что некоторые государства ЕС зависят от российского газа больше, чем другие.

«Это следует учитывать. Нужно инвестировать в структуры СПГ таким образом, чтобы эти государства также могли снабжаться из других источников», — сказал чиновник, указав, что для этих целей предусмотрено финансирование.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter