Samsung становится новым поставщиком NVIDIA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Samsung становится новым поставщиком NVIDIA

1 сентября 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 14:25 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 805 п. (+0,1%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 529 п. (+0,3%)
Фьючерс на NASDAQ 100: 15 561 п. (+0,1%)

О рынке

За август индустриальный индекс Dow Jones опустился на 2,4%, технологический NASDAQ потерял 1,6%, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,8%. Август оказался самым слабым месяцем с начала 2023 г. на рынке акций.

По данным Bank of America, объем байбэков в акциях индекса S&P 500 во II квартале снизился на 27% г/г. Обратный выкуп бумаг эмитентами является сильным драйвером роста акций. Ожидается дальнейшее замедление проведения байбэков вследствие роста процентных ставок и стоимости заимствования денег.

О компаниях

Из мира чипмейкеров
Акции Samsung подскочили более чем на 6% на сообщениях о том, что компания получила право поставлять с IV квартала чипы памяти NVIDIA, лидеру в области искусственного интеллекта. Ранее единственным поставщиком чипов памяти с высокой пропускной способностью для ускорителей ИИ была компания SK Hynix.

Акции NVIDIA снижаются на 0,3% на премаркете.

Из мира электрокаров
Поставки LI Auto за август составили 34 914 авто, показав рост на 664% г/г. Объем поставок другого китайского производителя электромобилей — XPeng — в августе вырос на 43% г/г, до 13 690 автомобилей.

Chevron
Рабочие заводов Gorgon и Wheatstone по производству СПГ в Австралии, принадлежащих американской Chevron, отклонили предложение компании по решению трудовых разногласий. Ранее профсоюзы анонсировали проведение 7 сентября забастовки на заводах. На долю этих двух предприятий приходится более 5% мировых мощностей по производству СПГ, так что остановка их работы может вызвать рост цен на газ.

DELL
Акции производителя компьютерной техники DELL набирают около 10% после сильного отчета. DELL отчитался сильнее ожиданий по основным финансовым показателям. Компания повысила годовой прогноз выручки и прибыли на фоне бума искусственного интеллекта и стабилизации спроса на компьютерное оборудование, а также серверные продукты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter