Облигации: ставки пошли вверх. Рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: ставки пошли вверх. Рекомендации недели

4 сентября 2023 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок

На прошлой неделе в корпоративном секторе начала реализацию назревавшая ранее переоценка рисков. Опустившиеся к минимумам G-спреды начали разворачиваться вверх.

Если говорить об индексах широкого рынка, то пока динамика отражает скорее волатильность в бумагах М.Видео, нежели общерыночный тренд. А вот в сегменте высокодоходных облигаций (ВДО) риск-премии, действительно, перешли к росту, и это отмечается по многим выпускам. В том числе наблюдается снижение активности инвесторов на первичных размещениях

Если судить по индексам Cbonds, то в рейтинговой категории AA–AAA риск-премия остается в районе нуля и в целом сегмент ничем не выделяется по сравнению с обычными ОФЗ. В среднем сегменте риск-премии развернулись к росту, но пока довольно скромны. В ВДО риск-премии также остаются низкими и слабо отражают риски в условиях высоких процентных ставок и ограничений на рефинансирование.

Облигации: ставки пошли вверх. Рекомендации недели


G-кривая как база для доходностей остальных облигаций на прошлой неделе продолжала расти. Практически параллельный сдвиг вверх на участке от 1 года до 8 лет составил 15–20 б.п. с небольшим уклоном в пользу роста ближнего края. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях маловероятно, повышение — возможно.



Рост G-кривой и риск-премий располагает к осторожному отношению к бондам с фиксированным купоном. Имеет смысл отдавать предпочтение наиболее коротким бумагам, а также флоатерам, купон которых привязан к ключевой ставке и связанным с ней индикаторам.

Распродажи в М.Видео

По облигациям М.Видео на прошлой неделе прокатилась мощная волна распродаж. В моменте доходность к погашению из-за падения цены подскакивала до 40%. Катализаторам стала слабая отчетность за полугодие, показавшая сохранение убытков и рост чистого долга.

На торгах в понедельник доходность по облигациям М.Видео находится в коридоре от 17% до 27% в зависимости от длительности: чем длиннее выпуск, тем выше доходность. Эти уровни выглядят завышенными, но для переоценки может потребоваться катализатор. Им могут выступить, например, позитивные сообщения от компании по поводу соглашений с банками или выплата очередных октябрьских купонов. Также рынок может внимательно следить за реакцией на отчетность рейтинговых агентств, которые пока не сообщали о пересмотре рейтингов.

Размещения, дефолты и рейтинги

На прошлой неделе дебютировала компания Контрол Лизинг с 5-летним выпуском на 1 млрд руб. и купоном 16,25%. Разместить удалось 78% выпуска. На вторичном рынке облигации торгуются чуть выше номинала. Рейтинг эмитента от Эксперт РА — ruBB+.

На этой неделе впервые разместит облигации застройщик Дарс-Девелопмент. Запланирован 2-летний выпуск на 1 млрд руб. Ориентир по купону: 15,5–16%. Рейтинг эмитента от Эксперт РА — ruBBB+.

Агентство АКРА отозвало рейтинг эмитента АО «ЛОТЭК». Агентство Эксперт РА повысило кредитный рейтинг АО «ЮГК» до ruAA «стабильный» и ООО «АЙДИ КОЛЛЕКТ» до ruBB+ «стабильный». Рейтинг АО «Заслон» был отозван.

ТОП-5 рублевых облигаций

ОФЗ-ПК 29014

Один из лучших инструментов для консервативных инвесторов. Купон равен средневзвешенной ставке RUONIA за купонный период с техническим лагом в 7 дней. RUONIA обычно близка к ключевой ставке, на 30 августа она составляла 11,92%.

Выпуски ОФЗ-ПК характеризуются низкой волатильностью и достаточно высокой ликвидностью, которая комфортна для большинства частных инвесторов. В условиях роста ставок это хороший инструмент, чтобы получать комфортную доходность с низкими рисками.

ВЭБ ПБО-002Р-36 (ВЭБР-36)

Флоатер от института развития ВЭБ.РФ с наивысшим рейтингом AAA по национальной шкале. Механизм расчета купона идентичен ОФЗ-ПК 29014, но сверх RUONIA предусмотрена премия в 1,7%. Таким образом, на текущий момент НКД начисляется из расчета около 13,5% годовых. В случае снижения или роста ключевой ставки эта цифра будет изменяться, но рыночная цена будет оставаться в районе номинала.

Газпром Капитал 07 (ГазпромК07)

Флоатер от ПАО «Газпром» с наивысшим рейтингом AAA по национальной шкале. Механизм расчета купона идентичен ОФЗ-ПК 29014, но сверх RUONIA предусмотрена премия в 1,3%. Таким образом, на текущий момент НКД начисляется из расчета около 13,1% годовых. В случае снижения или роста ключевой ставки эта цифра будет изменяться, но рыночная цена будет оставаться в районе номинала.

Боржоми1Р1

ООО Боржоми Финанс является дочерним предприятием Rissa Investments Ltd. — холдинговой компании, консолидирующей активы по выпуску бутилированной воды на территории России, Грузии и Украины. Рейтинг А-(RU) от АКРА подтвержден в июне 2023 г. Агентство отмечает, что деятельность компании характеризуется средней долговой нагрузкой, высокими показателями обслуживания долга и очень высокой рентабельностью. Сдерживающим фактором выступают слабые показатели свободного денежного потока (FCF).

РЕСО Лизинг БО-П-11

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Бизнес эмитента характеризуется сильной рыночной позицией, высокой достаточностью капитала, хорошим качеством лизингового портфеля и комфортной ликвидной позицией. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА подтвержден 26 апреля 2022 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter