Коварная дефляция. Почему снижение цен опасно для экономики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коварная дефляция. Почему снижение цен опасно для экономики?

5 сентября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
США и другие крупные экономики мира, открывшись после пандемии COVID-19, столкнулись с продолжительным ростом цен, при этом отложенный спрос временами подпитывался дополнительными вливаниями со стороны правительства. Как пишет Bloomberg, в начале текущего года некоторые экономисты предсказывали, что то же самое произойдет и в Китае, который позднее других стран снял ковидные ограничения. Однако этого не произошло.

Рост потребительских расходов в стране остается сдержанным, в то время как продолжительное падение цен на недвижимость подорвало доверие, сдерживая китайцев от покупки дорогостоящих товаров. Цены на энергоносители между тем также снижаются, учитывая слабость мировых цен на сырьевые товары и давний контроль Пекина над энергетическим сектором. В то же время ценовая война среди автопроизводителей усилила дефляционное давление, а ряд компаний вынуждены снижать цены, чтобы сократить избыточные запасы, накопленные во время пандемии.

Индекс потребительских цен в Китае снизился в июле на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дефляция в Поднебесной зафиксирована впервые с 2021 года, что вызвало опасения у многих экспертов. Решение этой проблемы может оказаться непростой задачей. Не пора ли бить тревогу? Чем опасна дефляция и почему с ней сложнее бороться? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Опасности дефляции
Дефляция - это устойчивое снижение цен на товары и услуги в экономике за определенный промежуток времени. Иными словами, отрицательная инфляция, основной причиной которой является дисбаланс между спросом и предложением. Кроме того, среди ключевых причин возникновения дефляции можно назвать перепроизводство, неправильную монетарную политику, нехватку денег в обращении и сокращение кредитования.

Длительная дефляция представляет серьезную опасность для экономики и ведет к развитию дефляционной спирали, при которой продолжительное снижение цен приводит к падению производства и экономическому спаду. Ввиду сокращающегося спроса компании вынуждены уменьшать объемы производства и снижать цены на продукцию, а для производства меньшего объема товаров требуется меньше людей, в связи с чем предприятия приступают к сокращению персонала. Рост безработицы, в свою очередь, ведет к очередному витку падения спроса, поскольку доходы населения уменьшаются, и компании вновь вынуждены понижать объемы производства и цены. Так, формируется все новый и новый виток, с каждым разом все больше ухудшая состояние экономики. При этом если дефляционная спираль затрагивает большинство экономических секторов, то это приводит к падению ВВП.

Может показаться удивительным, но дефляция считается более опасным для экономики явлением, чем инфляция. По словам Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», это объясняется, в том числе тем, что, в отличие от инфляции, она менее управляема. «Дефляция может быть сигналом слабости спроса в экономике. В частности, вследствие снижения реальных располагаемых доходов населения, сокращения доступности кредитования, перехода к сберегательной модели поведения. Чтобы справиться с дефляцией, центробанки снижают процентные ставки, включают печатный станок, делая кредитные ресурсы более доступными. Но и это не всегда помогает оживить спрос», - заявляет эксперт.

С проблемой дефляции в течение нескольких десятилетий пришлось бороться Японии. Дефляционный криз в стране длился с 1990 по 2020 годы. В результате экономический рост в Японии держался весь этот период в среднем на уровне 1% в год. При этом уровень безработицы подскочил с 2% в 1990 году до 5,5% в 2002 году, а число банкротств в Японии достигло к 1998 году 1800, тогда как в 1990 году их количество составляло менее 400 в месяц.

Как отмечает Ольга Беленькая, к причинам дефляции в Японии часто относят демографические изменения (старение населения, сокращение численности), схлопывание сложившегося в 80-е годы пузыря активов в акциях и недвижимости, неплатежеспособные банки, импортированную дефляцию. И только сейчас и правительство, и Банк Японии с осторожностью говорят о возможной близости точки разворота в 25-летней дефляции.

В то же время Егор Сусин, автор Telegram-канала TruEcon, напомнил, что розничные продажи в Японии вышли в июле на новые максимумы, а годовые темпы роста продаж ускорились до 6,8% г/г. «Японский потребитель больше не экономит, рост цен по многим направлениям просто не дает такой возможности на фоне падения курса йены и низких ставок. Причем сам рост розничных продаж идет достаточно широким фронтом. От еды и снова дорожающего бензина (в йенах цены на рекордных уровнях), до потребительских товаров и автомобилей», - заявляет он. В то же время, как заявляет эксперт, обрабатывающая промышленность Японии на активный рост спроса особо не реагирует, и в июле наблюдалось годовое падение производства в стране на 2% г/г. «Банк Японии зажат в тисках последствий своей многолетней политики отрицательных ставок и неограниченного QE и, в основном, может только наблюдать за процессами со стороны, в надежде, что все как-то само рассосется», - заключил Сусин.

Справится ли Китай?
Прошлый год характеризовался рекордной за десятилетия глобальной инфляцией, в этом году она замедляется, но еще в разы выше цели в развитых экономиках, подчеркивает Ольга Беленькая. По прогнозу МВФ, глобальная инфляция снизится с 8,7% в 2022 году до 6,8% в 2023 году и продолжит замедляться в 2024 году до 5,2%, но останется существенно выше допандемических 3,5%.

В то же время в Китае инфляция была ниже цели и в прошлом году (2% при цели около 3%). «В текущем году дезинфляционная тенденция в КНР усилилась: в июле впервые с февраля 2021 года зафиксирована годовая дефляция потребительских цен (-0,3%), в то время как дефляция цен производителей в годовом выражении продолжается уже 10 месяцев подряд. В сочетании с другими нерадостными новостями китайской статистики (кризис на рынке недвижимости, рекордное за три года сокращение экспорта и импорта, замедление роста денежной массы и кредитования) это вызывает опасения относительно серьезности структурных проблем в китайской экономике и сомнения в успешности действий китайских регуляторов для стимулирования внутреннего спроса», - заявляет эксперт «Финама».

При этом, по словам Беленькой, необходимо выделить несколько важных моментов в отношении дефляции, которая сейчас наблюдается в Поднебесной. Во-первых, Китай является крупнейшим импортером сырья, и дефляция, например, по отношению к аналогичному периоду 2022 года может отчасти отражать более низкие мировые цены на продукты питания и энергоресурсы, а также ценовой дисконт при импорте многих сырьевых ресурсов из России. Во-вторых, все обратили внимание на дефляцию в годовом выражении в июле, однако более устойчивая базовая инфляция (исключающая наиболее волатильные цены на сырье и продовольствие) выросла в июле на 0,8% (г/г), что является максимальным темпом с января. В-третьих, подчеркивает Ольга Беленькая, годовая инфляция отражает накопленный «хвост» изменения цен за последние 12 месяцев, поэтому более актуальную картину показывает месячная инфляция. По отношению к предыдущему месяцу в июле инфляция в Китае впервые с января вышла в плюс и составила 0,2% (м/м) при консенсус-прогнозе -0,1% (м/м). Наконец, даже в производственном секторе, где дефляционная тенденция выражена значительно сильнее, в июле темп дефляции несколько замедлился.

«Все это не отменяет проблемы слабости внутреннего спроса в Китае, для стимулирования которого правительство и НБК принимают меры поддержки. В частности, в июле политбюро КПК заявило о необходимости стимулирования спроса на автомобили, электронику, услуги туризма, поддержки рынка недвижимости. Смягчены требования к ипотечным кредитам. Повышаются налоговые вычеты для родителей детей до 3 лет и для заботящихся о пожилых членах семей. Народный Банк Китая в июне и в августе продолжил снижение процентных ставок для стимулирования кредитования. До конца года ожидается дополнительное снижение базовых процентных ставок и нормативов обязательного резервирования, что должно высвободить дополнительную ликвидность для расширения кредитования экономики. Будет ли этого достаточно для оживления спроса, сказать трудно. Возможно, потребуются более активные структурные реформы», - полагает Беленькая.

В целом, как пишет Bloomberg, инфляция в Китае находится на незначительном уровне в течение десятилетия, при этом экономисты называют в качестве причин высокие нормы сбережений домохозяйств и высокие объемы инвестиций, ведущие к быстрому увеличению промышленного потенциала страны. Народный банк Китая, действительно, может еще больше снизить процентные ставки или же уменьшить объем наличных денег, которые банки должны держать в резерве. Но проблема заключается в том, что центральный банк сталкивается с рядом ограничений, таких как более слабый юань и возросший уровень долга, особенно на уровне местных органов власти.

Что делать инвесторам?
Наибольшее влияние дефляция может оказать на корпоративные доходы, учитывая давление на компании, которые вынуждены снижать цены в этот период. Больший потенциал роста имеется у облигаций, которые лучше защищают инвесторов в столь сложные времена. Беспокойство по поводу перспектив экономического роста и ограничения в сфере инвестиций обычно побуждают правительства проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что также делает облигации страны более привлекательными.

Многие эксперты рекомендуют обращать внимание на облигации инвестиционного уровня или акции компаний потребительского сектора, либо инвестировать в дивидендные акции или вовсе хранить средства в наличных деньгах.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter