Приключения рубля продолжаются. Что будет с курсом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приключения рубля продолжаются. Что будет с курсом?

7 сентября 2023 ИХ "Финам" | Рубль Аседова Наталия
Рубль, похоже, пока не готов к укреплению. Несмотря на меры властей, направленные на стабилизацию курса валюты, нисходящая динамика «россиянина» до сих пор сохраняется. И даже сегодняшнее решение Банка России резко увеличить на одну неделю ежедневный объем продажи валюты оказало лишь кратковременную поддержку рублю.

Какие перспективы у российской валюты? Насколько удачными могут оказаться попытки властей реанимировать «россиянина»? Что еще могли бы предпринять российские власти для укрепления рубля? Что происходит с валютной выручкой? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

От слов к действиям
На днях министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство выступает за более жесткие меры в отношении валютного контроля и ищет по данному вопросу консенсус с ЦБ. «Раньше ЦБ был очень жестким, последовательным в отстаивании темы валютного контроля, а Минфин был более либеральным. Сейчас поменялось – мы за более жесткие меры в отношении контроля за потоками, ЦБ здесь занял либеральную позицию», - заметил он.

Между тем глава Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что сейчас меры валютного контроля должны оставаться, прежде всего, те, которые носят зеркальный, ответный характер. «Многие опасаются оттока капитала. Отток капитала – это предпочтение валюты, потому что это отток не только за рубеж, но и когда растут валютные вклады внутри системы. Это лечится совершенно другими методами, в том числе ключевой ставкой», - сообщила она.

Эксперты пока расходятся во мнении относительно того, какое решение примет ЦБ РФ на предстоящем заседании, которое пройдет 15 сентября. Некоторые полагают, что ставка останется на прежнем уровне в 12%, поскольку этого достаточно, чтобы сдерживать инфляцию в стране. В то же время другие склоняются к тому, что ключевая ставка может вырасти на 100-300 б.п. и составить, таким образом, 15% годовых.

А что же думает на этот счет ЦБ? Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что на ближайшем заседании регулятора ставка может быть вновь повышена, учитывая сохранение значительных профинляционных рисков. При этом, согласно опубликованному вчера бюллетеню ЦБ «О чем говорят тренды», Банк России может придерживаться жесткой денежно-кредитной политики дольше, чем в похожих эпизодах в прошлые годы.

Тем временем сегодня ЦБ РФ объявил, что временно ускорит проведение ранее анонсированных операций по зеркалированию сделок, связанных с инвестированием средств Фонда национального благосостояния в первом полугодии 2023 года, но объяснил это необходимостью погасить валютный выпуск евробондов 16 сентября. Так, в период с 14 по 22 сентября 2023 года регулятор осуществит на валютном рынке равномерную продажу иностранной валюты общим объемом 150 млрд рублей. Таким образом, ежедневный объем данных операций составит в этот период 21,4 млрд рублей вместо 2,3 млрд рублей. По заявлениям регулятора, учитывая тот факт, что выплаты держателям облигаций осуществляются в рублях, то может возникнуть спрос на иностранную валюту, а эта мера будет способствовать снижению волатильности на валютном рынке в этот период.

Напомним, что вчера Минфин заявил, что, начиная с 7 сентября, повысит в семь раз ежедневные покупки валюты и золота по бюджетному правилу. Так, с завтрашнего дня и по 5 октября планируется направить на эти цели более 276 млрд рублей, или же свыше 13 млрд рублей в день. На фоне таких новостей «россиянин» откатился, и за доллар давали вчера почти 98 рублей. Сегодня же курс USD/RUB уже побывал на отметке в 98,34 рубля.

Приключения рубля продолжаются. Что будет с курсом?


Что будет дальше с курсом?
По мнению аналитиков Инвестиционного банка «Синара», краткосрочное увеличение продаж валюты способно предотвратить ослабление курса рубля во время погашения еврооблигаций. По их словам, такая реакция рубля возможна, поскольку участники рынка (то есть банки) вынуждены закрывать открытые валютные позиции в связи с погашением обязательств в валюте, отличной от валюты выпуска, и данная новость представляется позитивной для курса рубля на краткосрочном горизонте.

«Несмотря на локальный характер этой меры, ожидания расширения предложения валюты, достаточного, на наш взгляд, чтобы прервать тренд на «ползучее» ослабление рубля, будут способствовать возврату курса доллара в район 97 рублей», - заявляет Евгений Локтюхов, руководитель направления Анализ отраслей и финансовых рынков «Промсвязьбанка».

Между тем Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам», подчеркивает, что ни вербальные интервенции властей, ни обещания интенсификации продажи экспортной выручки, ни повышение ключевой ставки ЦБ не оказали желаемого эффекта. Российская валюта, по его словам, продолжает слабеть, несмотря на растущие цены на нефть, и сейчас ЦБ РФ пробует применить непосредственное регулирование курса рубля за счет продажи валюты. «Увеличение продаж юаней почти в 10 раз относится к очень короткому периоду времени (период с 14 по 22 сентября), и за пределами этих дат курс рубля вновь может начать ослабление. В то же время новость об увеличении продаж валюты должна благоприятно сказаться на курсе рубля. Его позиции против доллара, евро и юаня до двадцатых чисел сентября могут укрепиться. Но при этом среднесрочная тенденция на ослабление остается в силе, невзирая на выросшие цены на нефть. Девальвация рубля не оказывает существенного влияния на нефтегазовые сборы из-за экстремально низких валютных сборов. Согласно данным Минфина, нефтегазовые доходы в августе текущего года упали на 20,78% до 642,7 млрд рублей против показателя за июль на уровне 811,3 млрд рублей, что являлось максимальным месячным значением в текущем году. В августе экспорт нефти из РФ в денежном выражении находился на минимуме 2023 года, что подтверждают доходы бюджета и курс рубля», - отмечает эксперт.

Говоря о перспективах рубля, аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов заметил, что на ближайшие 5–7 дней у российской национальной валюты остаются перспективы снижения в район 98,00–99,00 рублей за доллар, после чего ожидается укрепление «россиянина» вплоть до конца месяца. «Банк России резко увеличит продажи валюты с 14 сентября. Поэтому уже в начале следующей торговой недели рубль может начать укрепляться только на ожидании наступления этих мер на практике, но, скорее всего, они просто сдержат его от дальнейшего обесценивания, так как они лишь нивелируют вероятный возросший спрос на валюту среди нерезидентов после погашения еврооблигаций в рублях», - считает эксперт. При этом, по его словам, на следующей неделе укрепление российской национальной валюты может также начаться сначала на ожидании ужесточения монетарной политики ЦБ РФ 15 сентября, а после продолжиться по факту повышения ключевой ставки (особенно, если ее поднимут выше консенсус-прогноза аналитиков). «А в конце месяца традиционно наступает налоговый период, когда экспортеры продают на бирже свою валютную выручку. Таким образом увеличивая ее предложение и, как следствие, снижая стоимость. В текущем месяце ожидается увеличение экспортной выручки на фоне роста мировых цен на нефть, а значит и объемы продаж валюты на бирже могут возрасти. Пик налоговых выплат приходится на 28 число, следовательно, продажи на бирже экспортеры начнут осуществлять уже начиная с 25 сентября. В итоге, к концу сентября мы ожидаем возврата курса доллара в диапазон 90,00–93,50 рублей», - заявил Чернов, отвечая на вопросы Finam.ru.

Хотите получить торговый опыт на бирже без риска для собственного капитала? Поможет вам в этом программа «Тест-драйв» - инвестиции без риска от брокера «Финам». Воспользуйтесь счётом с 50 000 и совершите свою первую сделку уже сегодня.

Аналитики InvestFuture, в свою очередь, полагают, что попытки ЦБ РФ реанимировать рубль вряд ли помогут. «ЦБ четко «отмерил» столько валюты, чтобы компенсировать негатив от действий Минфина. Дальше курс снова будет зависеть от торгового баланса. Однако в конце месяца ждем нефтегазовых поступлений, которые хоть и ниже прогнозов, но растут. И вот это может дать российской валюте долгожданный пинок для роста», - считают они. При этом эксперты подчеркивают, что ЦБ заранее «перестраховывается» и подливает валюты, чтобы рынок не слишком нервничал. «Регулятор следит за ситуацией. Само по себе это радует, но мы видим, что его словесные «пугалки» уже не работают, приходится вмешиваться по-настоящему. А еще стали очень заметны проблемы с ликвидностью на нашем рынке: стоит заплатить купоны, как курс сразу «колбасит»», - отмечают эксперты.

Пища для размышлений
На фоне продолжающихся приключений рубля, возникает вопрос, а какие меры могли бы еще предпринять власти и ЦБ для укрепления российской валюты.

По мнению Владимира Чернова, помимо увеличения продаж валюты Банком России в 10 раз регулятор может повысить ключевую ставку рефинансирования, что с небольшим лагом по времени, но все же приведет к укреплению рубля. Кроме того, эксперт полагает, что можно было бы обязать экспортеров продавать больше валютной выручки, или, например, как в прошлом году обязать их продавать 80% валютной выручки, либо вовсе поднять эту планку до 90%.

Владимир Чернов напоминает, что российские власти попросили экспортеров добровольно увеличить объемы продажи валютной выручки на бирже, оставляя себе ее только в необходимых для закупок сырья или комплектующих, а следить за этим они поручили профильным ведомствам. «Пока это носит лишь рекомендательный характер, но при необходимости власти могут обязать их продавать ее в каких-то конкретных объемах. В прошлом году эти объемы постепенно снижали, когда рубль чрезмерно укрепился, сначала с 80% до 50%, а потом до 30%. В сентябре ожидается увеличение экспортной валютной выручки на фоне повышения мировых цен на энергоресурсы», - заявил эксперт.

Почему власти не вводят обязательную продажу валютной выручки?
Свои разъяснения по данному вопросу представил инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ и автор Телеграм-канала Bitkogan Евгений Коган. По его словам, не все так просто. Пообщавшись с нефтяниками, эксперт выяснил, что самая серьезная проблема для них - это не продать нефть, а завести в страну полученные за нее деньги. «Некая уважаемая нефтяная компания продала, допустим, 100 тыс. т нефти какому-нибудь нефтетрейдеру. Скажем, «Трафигуре». Куда поступили деньги за проданную нефть? На трейдинговую компанию, входящую в группу нефтяной компании и зарегистрированную где-нибудь а ОАЭ. Сколько денег? Допустим, баррель нефти марки URALS стоит сегодня $74. В тонне нефти 7,3 барреля. По крайней мере, по URALS примерно так. То есть 100 тыс. т умножаем 7,3 и на 74. Получаем примерно $54 млн. И чего дальше? А ничего. Самая серьезная проблема - это не продать нефть, а завести в страну полученные за нее деньги. Висят 54 млн на счету этой эмиратской компании. И давно это не 54, а 20 раз по 54 или 50. А где они висят вы в курсе? К примеру, на счету этой компании в каком-нибудь RBS или JPM. А после? Дайте, к примеру, приказ этому самому RBS перевести доллары на корреспондентский счет некоего банка РФ. Ага. Так и побежали иностранные банкиры с энтузиазмом исполнять ваше поручение. Увы. Не спешат они, окаянные», - отмечает эксперт, добавляя, что так и копятся довольно приличные суммы и в долларах, и в рупиях, и в дирхамах. «И вынуждены нефтяники эти самые доллары с трудом через различные схемы затаскивать в страну. Поверьте, совсем сегодня это не тривиальное занятие, особенно в таких суммах», - заключил Евгений Коган.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter