Похождения рубля и взлет нефти выше $90 за баррель – обзор событий недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похождения рубля и взлет нефти выше $90 за баррель – обзор событий недели

11 сентября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Рубль остается сильным, несмотря на меры властей. Нефть достигла максимального с середины ноября 2022 года уровня. Активность частных инвесторов на Мосбирже оказалась в августе на рекордном уровне. Бумаги Apple заметно обвалились, тогда как акции Novo Nordisk, напротив, продемонстрировали взлет.

Finam.ru подготовил обзор основных событий недели.

Непокорность рубля
Несмотря на меры властей, направленные на стабилизацию курса валюты, рубль не торопится укрепляться. ЦБ РФ объявил, что временно ускорит проведение ранее анонсированных операций по зеркалированию сделок, связанных с инвестированием средств Фонда национального благосостояния в первом полугодии 2023 года, объяснив это необходимостью погасить валютный выпуск евробондов 16 сентября. Так, в период с 14 по 22 сентября 2023 года регулятор осуществит на валютном рынке равномерную продажу иностранной валюты общим объемом 150 млрд рублей. Таким образом, ежедневный объем данных операций составит в этот период 21,4 млрд рублей вместо 2,3 млрд рублей.

Минфин, в свою очередь, сообщил ранее о том, что, начиная с 7 сентября, повысит в семь раз ежедневные покупки валюты и золота по бюджетному правилу. Вплоть до 5 октября ведомство планирует направить на эти цели более 276 млрд рублей, или же свыше 13 млрд рублей в день. Как эти события могут повлиять на курс отечественной валюты, мы подробно рассказали здесь.

Дополнительной мерой стало решение ЦБ РФ продлить ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран. Так, Банк России продлил еще на полгода, до 9 марта 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

Как отмечает автор Telegram-канала «Ленивый инвестор» Антон Весенний, шанс на укрепление рубля может появиться в ноябре-декабре, когда до рынка доедут выручка и налоги от подорожавшей нефти - с лагом в 2-3 месяца, из-за санкций на валютные операции. «А пока, похоже, доллар будут просто отгонять острой палкой от отметки 100», - полагает эксперт.

Частные инвесторы не дремлют
Согласно данным Московской биржи, число физических лиц, имеющих брокерские счета на MOEX, по итогам августа 2023 года достигло 26,81 млн (+422 тыс. человек за август), при этом в августе сделки на Мосбирже заключали 3,4 млн частных инвесторов, что является максимальным значением за всю историю биржевых торгов.

Примечательно, что наиболее популярными бумагами среди инвесторов в минувшем месяце стали обыкновенные акции «Сбербанка» - в усредненном портфеле их доля составила в августе 29,7%. В то же время доля бумаг «Газпрома» составила 16,9%, «ЛУКОЙЛа» - 13,5%, «префов» «Сбербанка» - 7,4%, акций «Норникеля» - 7,0%, «Сургутнефтегаза» - 6,1%, «Яндекса» - 5,7%, «Роснефти» - 5,5%, «НОВАТЭКа» - 4,5%, а доля «Магнита» - 3,7%.

Нефть устремилась к годовым максимумам
По итогам торгов в среду, 6 сентября, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре закрылись на уровне $90,6 за баррель, что оказалось максимальным уровнем цен с середины ноября прошлого года. Поддержку котировкам оказали новости от Саудовской Аравии и России, а также статистика от API, продемонстрировавшая значительное падение запасов нефти. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия продлит дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки до конца декабря 2023 года, в то время как Саудовская Аравия объявила о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, которое было начато в июле, до конца 2023 года.

Между тем аналитики Goldman Sachs полагают, что решения Саудовской Аравии и России продлить добровольное сокращение добычи нефти до конца года создают повышательные риски для цен на нефть.

Примечательно, что 4 сентября на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина «Премиум-95» впервые в истории превысила отметку в 75 тысяч рублей за тонну. При этом цены на бензин в России бьют рекорды, стоимость росла все лето, постоянно обновляя исторические максимумы. Finam.ru вместе с экспертами подробно изучил данный вопрос.

Apple уже не в фаворе?
Акции Apple пережили в среду, 6 сентября, самое мощное падение за последний месяц после сообщений о том, что китайские правительственные учреждения запретили сотрудникам использовать iPhone и другие устройства иностранных брендов на работе. Бумаги компании подешевели на 3,6% до $182,91, что стало самым заметным однодневным падением с начала августа. При этом удешевление акций продолжилось и на следующий день – по итогам четверга рыночная капитализация Apple упала еще на 3%. В результате, за два дня компания растеряла порядка $200 млрд рыночной стоимости.

По мнению аналитиков Инвестиционного банка «Синара», в случае введения указанных ограничений Apple может потерять как минимум 3% выручки.

Более того, прорыв Huawei Technologies может побудить США ужесточить санкции против Китая. Как пишет Reuters, создание нового смартфона Mate 60 Pro, оснащенного новым чипом Kirin 9000s, который был изготовлен в Китае компанией Semiconductor Manufacturing International Corp., может вызвать более пристальное внимание со стороны США.

Дороже некуда. Novo Nordisk обогнала LVMH, став самой дорогой компанией в Европе
Датский производитель инсулина и средств для похудения Novo Nordisk стал самой дорогой компанией Европы с капитализацией $428 млрд, обогнав производителя предметов роскоши - французский концерн LVMH. LVMH удавалось держать лидерство с февраля 2021 года, однако за последние несколько недель стоимость Novo Nordisk превысила размер всей датской экономики. Почитать о том, насколько акции Novo Nordisk интересны для инвесторов, можно здесь.

Arm готовится к IPO
Компания Arm, занимающаяся разработкой микросхем, представила 5 сентября обновленную заявку на предстоящее первичное публичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, установив ценовой диапазон от 47 до 51 доллара за акцию. Только 9,4% акций Arm будут свободно торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, при этом SoftBank, как ожидается, будет владеть примерно 90,6% акций компании в обращении после завершения IPO. По данным CNBC, среди компаний, которые хотят приобрести бумаги Arm в рамках данного размещения, находятся Apple, Google, Nvidia и другие технологические гиганты. Кроме того, как пишет Reuters, TSMC также планирует принять решение об участии в IPO Arm.

Гонконг поплыл
Гонконг пережил сильнейшие с 1884 года дожди, которые привели к мощным наводнениям. В СМИ сообщалось, что в ночь с четверга на пятницу в некоторых районах выпало за час до 159 мм осадков. Пострадали более ста человек, при этом природная катастрофа затронула и соседний Шэньчжэнь.

На фоне непогоды Гонконгская фондовая биржа дважды не стала проводить торги в связи с действующим в городе черным штормовым предупреждением. Черный уровень штормового предупреждения был введен впервые с октября 2021 года.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter