Даг Кейси о первом в мире президенте анархо-капиталисте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даг Кейси о первом в мире президенте анархо-капиталисте

11 сентября 2023 goldenfront.ru Кейси Даг
International Man: Анархо-капиталист Хавьер Милей (Javier Milei) недавно выиграл предварительные президентские выборы в Аргентине. И теперь он неоспоримый лидер на предстоящих выборах.

Такой результат застал многих врасплох. Милей – человек с улицы, побивший обе устоявшиеся политические партии этой страны.

Как это произошло, и почему кого-либо за пределами Аргентины все это должно заботить?

Даг Кейси (Doug Casey): Это возможно самое значительное политическое событие со времен Второй мировой войны. Во всем мире. Почему? Потому что он анархо-капиталист, желающий упразднить государство - или оказаться как можно ближе к этой цели. Если Милей будет избран в октябре, то он сделает все возможное, чтобы упразднить, а не просто сократить как можно больше министерств и ведомств и сделать это как можно быстрее. И большинство людей, кажется, об этом не подозревает.

Милей занял первое место на первичных президентских выборах. Исторически в Аргентине человек выигравший на первичных выборах, выигрывает и на основных президентских выборах. Из этого правила было только одно исключение. Еще больше надежды вселяет то, что его рейтинги выросли с 30% до 40% с момента первичных выборов. Похоже, что его кампания - не просто случайность, а тенденция, набирающая импульс.

Аргентина была одной из самых процветающих стран мира сто лет назад, когда она была очень экономически свободной страной. До начала правления Перона (Peron) аргентинский ВВП был больше ВВП всех остальных стран Южной Америки вместе взятых. Но с момента прихода к власти Хуана Перона в 1946 году страна беспрерывно катится под откос.

Как так получилось?

Перон был открытым поклонником Муссолини (Mussolini) и фашизма. Фашизм - слово, придуманное Муссолини - определяется как полное подчинение корпораций и бизнеса государству. После Второй мировой войны слово «фашизм» стало радиоактивным, поэтому в Аргентине эта система была переименована в «перонизм». Это не последовательная философия; у нее много мутаций. Суть ее в том, что бизнесмены и политики используют друг друга с помощью государства, чтобы разбогатеть. Бедные становятся зависимыми, а средний класс нищает. Фашизм имеет мало общего с милитаризмом и тяжелыми военными ботинками. Это экономическая система. Почти каждая страна в мире сегодня фашистская, включая США, ЕС, Китай и Россию.

Несмотря на триумф перонизма, Аргентина все еще поддерживает самые классически либеральные традиции во всей Латинской Америке. Она всегда была самой зарубежно-ориентированной страной на континенте. Я всегда верил, что в Аргентине есть самая плодородная почва для про-индивидуальной революции свободы в Латинской Америке. Теперь это вполне может произойти.

Если поделить аргентинское общество на высший, низший и средний классы, то станет ясно, что последние 80 лет правящий класс использовал схемы социального обеспечения и ложь, чтобы заставить нижние классы голосовать против своих собственных интересов. Средний класс заплатил за это с огромными налогами и регуляциями. Инфляция по сути разрушила низший и средний классы. Высокая инфляция не позволяет им сберегать и создавать капитал.

Милей может все это полностью перевернуть. Средний аргентинец сыт по горло постоянными поборами. Милея больше всего поддерживает молодежь и то, что осталось от среднего класса. По некоторым оценкам, половина страны с трудом может себя прокормить. Аргентинцы отчаянно и с энтузиазмом хотят радикальных изменений, и только самые глупые не видят, что сделали со страной фашизм, социализм и другие разновидности государственничества. Основными сторонниками статус-кво являются профсоюзы и любители государственных подачек. Все остальные его ненавидят.

International Man: Милей назвал институт центрального банка и бумажные валюты историческим мошенничеством. Он пообещал «сжечь центральный банк» и заменить песо долларом и любым товаром, который свободный рынок выберет в качестве денег. Он хорошо относится к драгоценным металлам и биткойнам.

Он назвал налоги воровством и стремится радикально сократить - и в конечном итоге ликвидировать – многие из них.

Майлей также хочет радикально сократить размер государственного аппарата и устранить многочисленные ведомства.

Он также отвергает климатические манипуляции и критиковал коронавирусную истерию.

Даг, вы выдающийся анархо-капиталист. Что вы думаете о платформе Милея?

Даг Кейси: Я полностью за Милея. На самом деле, он радикальнее (используя радикал в правильном смысле достижения корня проблемы), чем Рон Пол (Ron Paul) в его американских кампаниях. Он такой же радикальный и искренний, как мой старый друг Гарри Браун (Harry Brown), баллотировавшийся на пост президента США в 1996 и 2000 гг.

Милей очень откровенный и яркий. Он понимает, что, поскольку средний человек не понимает экономики и его не интересует философия, политика – это на 90% развлечение. Я призываю всех, кто читает это, перейти на YouTube и посмотреть несколько его видео (здесь и здесь).

Милей звучит совершенно разумно с экономической, политической и философской точки зрения. Но - и это важно – он прав и с точки зрения морали.

Он оперирует элементарными понятиями добра и зла, хорошего и плохого. О таких вещах не говорит ни один политик, определенно не в Южной Америке. Это как ударить осла между глаз ломом, чтобы привлечь его внимание. Каждый интуитивно понимает, что политический класс по сути преступен, но только Милей достаточно смел, чтобы сказать это. Средний человек хочет поступать правильно, морально. Именно на это Милей и указывает людям и поэтому он им нравится. Он не лицемерит, не терпит компромиссов и выступает против полумер.

Именно поэтому в США я в действительности уважаю демократов больше, чем республиканцев.

Как я могу такое говорить?

Все идеи демократов – неправильные и прогнившие до сердцевины, но они по крайней мере не лицемеры. Они говорят, что хотят сделать. Они хоть во что-то верят, несмотря на то, что все их верования злые и глупые.

Республиканцы, с другой стороны, ни во что по-настоящему не верят. Они не расходятся с моральными предпосылками демократов. Они просто говорят, что демократы идут слишком далеко и слишком быстро.

Милей, с другой стороны, хочет перевернуть моральный фундамент, на котором покоится современная политика.

International Man: Крупные мировые СМИ синхронизировали свою реакцию на заявления Милея.

Почти невозможно найти статью о нем, на любом языке, не предоставляющую его каким-то бессмысленным прозвищем, вроде «крайне правого популиста», «ультраправого», или чем-то в этом роде.

Почему обитатели Давоса так его боятся? Может ли он преодолеть их сопротивление?

Даг Кейси: Это еще одно доказательство полной бесполезности крупных СМИ. Они называют Майли копией Дональда Трампа (Donald Trump), или крайне правым, пытаясь напугать аргентинцев. Эти люди не имеют дела с реальными программами, а только нагоняют страх. Повсюду в мире «болтающие классы» являются просто говорящими головами правящего класса.

Милей не «ультраправый». Он либертарианец, верящий в свободные умы и свободные рынки. На самом деле, он больше, чем либертарианец. Он анкап, или анархо-капиталист. Он не верит, что государство служит полезной цели. Он считает, что общество, безусловно, в развитой промышленной стране, может жить без государства.

Его план прост - уменьшить размер государственного аппарата на 50% в этом году, на 50% в следующем году и так далее, пока он не сократится почти до нуля. Ужасные люди в Давосе ненавидят его, потому что он атакует саму их сущность. Он не намерен обойтись несколькими изменениями на периферии, а хочет превратить Аргентину в самую свободной и процветающую страну на планете.

В некотором смысле он симптом происходящего сегодня во всем мире. Сами Соединенные Штаты, по моему мнению, стоят на грани гражданской войны. Свобода и личная независимость теряются уже многие годы и со все большей скоростью. Люди в Америке также сыты по горло, как и в Аргентине, у нас просто нет такого бунтаря. Трамп – это доступный нам максимум, но он традиционалист, а не либертарианец.

Милей – причина для оптимизма для всего мира.

International Man: Президент Найиб Букеле (Nayib Bukele) драматически преобразовал Сальвадор и сделал это молниеносно – резко сократил преступность, сделал биткойны легальным средством платежа, а также инициировав реформы с целью привлечь бизнес и продуктивных людей в страну.

Хотя Аргентина намного больше Сальвадора, предполагает ли пример Букеле, что в Аргентине возможны огромные позитивные изменения?

Даг Кейси: Букеле - еще один симптом возможного крупного разворота в мире.

Государственники и коллективисты, возможно, наконец зашли слишком далеко. Они просто умные преступники с большим количеством последователей, как Гитлер в Германии или Мао в Китае. Только полные дураки могут им верить. «Вы не будете ничем владеть, и будете счастливы». Нас ждет конец света из-за изменения климата. Вакцинируйся или умри. 15-минутные города. Ограничения передвижения. Никакого мяса. Нет ископаемому топливу. Это длинная литания. Они саму цивилизацию могут уничтожить.

Мозговитые люди ищут способы запустить перемены.

В Сальвадоре это может быть Букеле. У него определенно есть либертарианские инстинкты, на что указывает тот факт, что его главный экономический советник – анархо-капиталист Сафедин Аммус (Safedean Ammous). Сегодня он один из важнейших экономистов в мире, наряду с Уолтером Блоком (Walter Block) и Ханс-Херманном Хоппе (Hans-Hermann Hoppe). Я призываю вас послушать наше с ним июльское интервью о принципах анархо-капитализма (ссылка).

Сальвадор - последняя страна в Западном полушарии - за исключением Гаити, которую я бы выбрал для радикального разворота. Это самая перенаселенная страна в полушарии. В ней очень высокая преступность, поэтому Букеле посадил в тюрьму 65,000 бандитов. Сальвадор пережил ужасную гражданскую войну 1979-1982 гг. Он ничего не экспортирует, кроме кофе, бананов и бедняков. Кто бы мог подумать?

Букеле уже сделал биткойны законным платежным средством. Вполне возможно, что он будет реформировать Сальвадор в том же ключе, что и Милей Аргентину.

International Man: Каковы инвестиционные или спекулятивные последствия взлета Милея для аргентинских активов?

Каковы последствия для образа жизни и международной диверсификации?

Даг Кейси: Прямо сейчас, Аргентина - самая дешевая, хорошая страна в мире. Определенно, самая дешевая страна в западном мире.

Это особенно удивительно принимая во внимание огромное налоговое бремя, которое несет аргентинская экономика, питая огромное количество бесполезных ртов, мешающих процветанию.

В случае избрания Милей радикально снизит налоги, что означает радикальное падение производственных затрат. По мере долларизации страны, валюта будет стабилизироваться, а золото может стать следующим в очереди. Реальные цены могут упасть еще ниже, но не из -за разрушающейся валюты. Экономика должна пережить бум, по мере появления инвестиций. Люди вернутся к работе, начнут экономить и восстанавливать внутренний капитал. Аргентина может снова и быстро стать одной из богатейших стран в мире.

Что может пойти не так с этим сценарием? Паразиты, живущие за счет государства, не желают, чтобы кто-то опрокинул их корыто. Милей пользуется огромной поддержкой всех слоев общества, включая бедняков, которым надоело, что люди из глубокого государства обращаются с ними как с домашними животными. Но глубокое государство, несомненно, будет яростно бороться с реформами Милея. Я надеюсь, что вокруг него него есть много компетентных телохранителей, потому что эти люди действительно злые, как и глубокое государство в США.

Избрание Милея будет иметь огромные последствия, как для образа жизни, так и для инвестиций.

Аргентина всегда была одной из моих любимых стран в мире, без исключений. Но если они примут систему разумного банкинга, твердую валюту и будут игнорировать правила, навязанные США, МВФ, Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом, то Аргентина действительно может стать одним из лучших мест для жизни в мире.

Следует помнить, что гражданство там доступно лишь с двумя годами проживания. И даже в эти два года в стране необходимо провести только полгода. Культурно, Аргентина более европейская, чем некоторые страны Европы.

Если Милею удастся смыть социалистическую безнравственность и преступность, разлагавшие Аргентину на протяжении многих лет, я буду жить там не полгода, а весь год.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter