Прогноз недели: быки попытаются удержать нефть на отметке $90 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: быки попытаются удержать нефть на отметке $90

11 сентября 2023 investing.com | Нефть Кришнан Барани
• «Быки» пытаются удержать цены на нефть на отметке $90, несмотря на рост инфляции.

• Помимо выходящего в среду ИПЦ США, трейдеры также ждут докладов ОПЕК и МЭА.

• Ключевое значение имеют сигналы о спросе с учетом сохраняющихся проблем в китайской экономике.

«Быки» на этой неделе попытаются удержать цены на нефть на уровне $90 за баррель, в чем им поможет сокращение добычи со стороны Саудовской Аравии и России, хотя данные по инфляции в США, судя по прогнозам, будут свидетельствовать об ускорении роста цен второй месяц подряд, из-за чего Федеральная резервная система (ФРС) может задуматься о более «ястребином» подходе к процентным ставкам.

По прогнозу экономистов, выходящий в среду годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) за август составит 3,6%. В июле годовой ИПЦ составил 3,2% по сравнению с 3% в июне.

До этого показатель снижался большую часть последнего года после того, как в июне 2022 года он достиг 40-летнего максимума 9,1%.

Цены на нефть американской марки West Texas Intermediate выросли с майских минимумов ниже $65 выше $88 на прошлой неделе.

Цены на нефть мировой эталонной марки Brent поднялись с уровней ниже $72 выше $92 за тот же 3-месячный период.

Высокие цены на энергоносители — один из главных драйверов инфляции. Если рост ИПЦ продолжится, это может побудить ФРС к дополнительному повышению процентных ставок относительно первоначальных ожиданий экономистов.

Появившиеся за последнее время свидетельства устойчивости американской экономики, особенно в плане инфляции и рынка труда, усилили опасения о том, что у ФРС будет достаточно пространства для более длительного сохранения высоких ставок.

Трейдеры беспокоятся, что это может повлечь за собой замедление экономической активности, которое, в свою очередь, негативно отразится на спросе на нефть. В ближайшие месяцы ожидается также ослабление спроса на топливо в США с учетом завершения летнего сезона.

ФРС пообещала добиться снижения инфляции к долгосрочной цели 2% с текущих уровней выше 3%. За последние полтора года центробанк поднял процентные ставки уже на 5%.

И если на заседании 20 сентября от ФРС не ждут повышения ставок, то на заседании 1 ноября или 13 декабря оно весьма вероятно.

Как отмечает аналитик IG Тони Сикамор, на которого ссылается агентство Reuters, цены на нефть WTI, вероятно, будут формировать в ближайшие недели новый более высокий диапазон между $83 и $93,50.

Во вторник в Азии фьючерсы на нефть WTI на момент написания статьи торговались с понижением на 55 центов, или 0,6%, по $86,96 за баррель.

На прошлой неделе цены достигли 10-месячного максимума $88,09, поднявшись по ее итогам на 2,2% после ралли на 7,2% неделей ранее. Фьючерсы на нефть Brent на момент написания статьи торговались с понижением на 27 центов, или 0,3%, по $90,38 за баррель. На прошлой неделе цены на нефть марки Brent выросли на 2,4% после роста на 4,8% неделей ранее.

Цены на нефть Brent превысили отметку $90 менее чем за три недели до конца лета — самого активного с точки зрения вождения сезона в Америке. В течение осеннего сезона, который начинается 23 сентября и характеризуется снижением потребления нефти, цены на нефть обычно снижаются, порой значительно.

Однако в этот раз этого может не произойти с учетом того, что Саудовская Аравия поставила перед собой цель добиться роста нефтяных цен до $100 за баррель, если не выше.

Саудовская Аравия, а эта страна контролирует львиную долю мирового экспорта нефти, пытается добиться возврата цен на трехзначные уровни еще с августа 2022 года, когда баррель нефти Brent стоил больше $105.

Для этого саудиты сокращают объемы добычи еще на миллион баррелей в сутки в дополнение к сокращениям, которые уже проводятся начиная с июля. Продлевая срок действия этого сокращения до конца года, Саудовская Аравия рассчитывает коренным образом изменить ценовую динамику на рынке, в чем ей также помогает Москва, которая сократит свою добычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

По словам аналитиков, страх сокращения предложения беспокоил трейдеров [на прошлой неделе], особенно с приближением уик-энда, когда участники рынка начинают усиленно хеджировать позиции.

Крейг Эрлам, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA, отмечает:

«Цены на нефть немного консолидировались в течение недели, но тренд по нефти остается очень позитивным, опять же благодаря решению Саудовской Аравии и России о продлении срока действия ограничений до конца года.

С рынка дополнительно исчезло много нефти сейчас, когда ситуация с предложением и без того напряженная, правда перспективы мировой экономики тоже окружены значительной неопределенностью. Спрос еще может ослабнуть, но трейдеры, похоже, оперируют сценариями в худшем случае “мягкой посадки” и небольших рецессий. Китай — это еще один источник неопределенности. Там, похоже, будут сохраняться низкие, размеренные темпы роста, по местным меркам».

Опубликованные в прошлый четверг данные свидетельствовали об общем сокращении китайского экспорта и импорта на фоне снижающегося зарубежного спроса и слабых потребительских расходов.

Даже в периоды вялой экономической активности Китай обычно стремится нарастить свои запасы, что особенно актуально сейчас с учетом дешевой российской нефти. Импорт нефти в Китай в прошлом месяце увеличился почти на 31%.

Помимо ИПЦ, участники рынка будут также ждать на этой неделе прогнозов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и базирующегося в Париже Международного энергетического агентства (МЭА).

В докладе ОПЕК трейдеров особенно будут интересовать прогнозы о дальнейшем ограничении предложения, которые могут подтолкнуть цены на нефть еще сильнее вверх, хотя МЭА может смягчить ситуацию, упомянув вероятность усиления инфляции, которое может в конечном счете оказать давление на спрос.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter