Евро дали последнее слово перед казнью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро дали последнее слово перед казнью

13 сентября 2023 LiteForex | EURUSD Демиденко Дмитрий
Лучшая защита – это нападение. Не в состоянии больше смотреть на падение в пропасть юаня и иены, азиатские центробанки пустили в ход вербальные интервенции, что заставило индекс USD отметиться худшей дневной динамикой за два месяца. Вкупе с ралли фондовых индексов США и связанным с ним улучшением глобального аппетита к риску, это дало «быкам» по EUR/USD глоток свежего воздуха. Как бы им не перекрыли кислород в самое ближайшее время...

Народный банк Китая показал мускулатуру, заявив, что готов действовать решительно, исправляя односторонние спекуляции. Его риторика показалась трейдерам куда более агрессивной, чем обычно, что заставило кредитные учреждения скупать юань и увело его из области 15-летнего дна против доллара США. Банк Японии намекнул на окончание политики контроля за кривой доходности, утверждая, что к концу 2023 он получит все необходимые для этого данные по инфляции и зарплате. Котировки USD/JPY просели более чем на 200 пипсов.

Игры азиатских центробанков в реверсивные валютные войны заставили «медведей» по EUR/USD отступить. Тем более, что благодаря слухам о создании суперкомпьютера акции Tesla (NASDAQ:TSLA) взлетели на 10% и потянули за собой американские фондовые индексы. Увы, но иметь короткие позиции по доллару США в преддверии релиза данных по инфляции не только немодно, но и опасно. Хедж-фонды за последние 6 недель сократили нетто-шорты по гринбэку на треть. В августе они сбросили 90% своих чистых лонгов по евро.

Динамика позиций хедж-фондов по евро

Евро дали последнее слово перед казнью


В слабой экономике не может быть сильной валюты. Спад в обрабатывающей промышленности, замедление торговли с Китаем, сокращение мер государственной поддержки и снижение потребительских расходов на фоне высокой инфляции и роста стоимости заимствований делают еврозону слабой. Неудивительно, что Европейская комиссия снизила прогнозы роста ВВП валютного блока с 1,1% до 0,8% в 2023 и с 1,6% до 1,3% в 2024. Ожидается, что немецкая экономика сократится на 0,4% в текущем году.

По сравнению с Новым светом Старый выглядит блекло. И сколько бы ни пугали снижением потребительской активности в США из-за истощения фискальных стимулов, ситуация вряд ли коренным образом изменится в ближайшее время.

Динамика ВВП США, еврозоны и Германии



Еврокомиссия ожидает увидеть инфляцию в еврозоне на уровне 5,6% и 2,9% в 2023 и 2024. По сути, она прогнозирует длительную стагфляцию. И Европейский центробанк должно беспокоить, что в случае продолжения цикла ужесточения денежно-кредитной политики валютный блок окунется в рецессию. Неудивительно, что срочный рынок выдает лишь 35%-ную вероятность повышения ставки по депозитам до 4% в сентябре. Несмотря на многочисленные «ястребиные» спичи представителей Управляющего совета.

Таким образом, несмотря на успехи евро, радоваться длинным позициям по основной валютной паре рано. До релиза данных по инфляции в США за август имеет смысл побыть вне рынка, либо ловить отбой от сопротивлений на 1,0765 и 1,08 для продаж EUR/USD.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter