Ловушка Дорожного бегуна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ловушка Дорожного бегуна

14 сентября 2023 | ФосАгро

🚜 За второй квартал совет директоров Фосагро рекомендовал дивиденды в размере 126 рублей. Такую выплату мы помним из далекого 2021 года. Все? Денежная река пересыхает? Скажу больше, господа инвесторы – нам переплатили. Обо всем по порядку.

🔴 В первом полугодии выручка компании упала на 37% г/г до 212.8 млрд рублей. Для моих давних читателей слабая отчетностьне должна стать неожиданностью. Это нормальный процесс, когда цена на продукт стремительно падает и уже давно не сравнима с 1п 2022.
🔴 Скорректированная ебитда сложилась вдвое до 82.8 млрд рублей.
🔴 Чистая прибыль сократилась на 68% до 41.5 млрд рублей, при этом я не могу свалить вину на курсовые разницы, как делал ранее с другими компаниями – это лишь убыток в 14 млрд в этом полугодии против 20 млрд в прошлом. Скорректировав получим чистую прибыль 55.8 млрд против 108.5 млрд – снижение на 49%. Только бизнес.
🔴 Однако курсовые разницы вырастили долг компании, поскольку 75% займов приходится на валютные инструменты. В купе с падением ебитда получаем NetDebt/Ebitda 1,1, что отправляет нас к дивидендной политике – мы переходим в диапазон выплат 50-75% от FCF.
🟣 Операционный денежный поток остается на хорошем уровне, снизившись на 19% до 85.9 млрд. Свободный денежный поток увеличился на 47% до 60.1 млрд, но только из-за убытка от выбывших дочек в 1п2022 года. Так бы тоже показал снижение.

Я веду к тому, что, исходя из вышеприведенных данных, нам следовало бы получить за полугодие 347 рублей, а не 390, поэтому 126 за второй квартал даже много.

Ловушка Дорожного бегуна


🔮 А теперь продолжаем делать самое трудное – смотреть в будущее. В этом нам помогут графики курса доллара к рублю и цены на фосфатные удобрения. По ценам на удобрения виден рост на 19% до $525/т. Есть основания полагать, что это эффект от сезонного спроса, который приходится на июль-август. Совсем скоро цены могут потерять поддержку до следующего сезона января-марта. Средний курс доллара 2п2023 пока беру 94 рубля. Такая девальвация позволяет комфортно себя чувствовать, а на фоне сезона продаж удобренийя могу прогнозировать удачный 3й квартал для Фосагро – лучше второго. При текущих исходных прямо сейчас компания оценена справедливо. Однако у нее есть очень большой шанс пойти денежными потоками вниз. Первое – уже говорил – цены на удобрения. До «пузыря» фосфаты торговались на уровне $350/т и вполне могут туда вернуться. Второе – нефть. На текущий момент она ставит рекорды и оказывает серьезную поддержку курсу рубля. Есть вероятность, что рубль стабилизируется 85-95 и прекратит обвальное падение.

🏢 Перчинку добавляет правительство. Из-за падения цен, казна недосчиталась налогов, поэтому отныне будет взыматься 8% пошлины с экспорта. Фосагро — на 70% экспортер и данное нововведение довольно сильно его зацепит.

🤝 Считаю, что за 2п 2023 мы увидим еще около 309 рублей дивидендов (699 рублей за весь год), большая часть которых придется на 3кв 23. В новых реалиях коэффициенты на конец года вижу: P/E 7.9; P/S 2.1; P/B 5.2; EV/Ebitda 6.5. Считаю, что обоснованные уровни по бумаге находятся около 5900 – на этом уровне в цену заложатся возможное снижение денежных потоков. И то, когда бумага достигнет целей, надо будет перепроверить фундаментальные данные.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter